Показать сообщение отдельно
Непрочитано 30.12.2014, 08:40
#121
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Можно и так сказать.
Ещё раз, по Савитскому, как я понимаю, "доглиссовые" скорости кончаются при коэффициенте нагрузки больше 0.6, в этом смысле расчёт ведётся только на "глиссовых" скоростях. А поскольку методика основана результатах экспериментов, у меня нет оснований подозревать, что она ощутимо привирает в рекомендованном диапазоне параметров. Можно подозревать, что я лоханулся в расчётах, дык это легко проверяется.
Как легко? Ну загрузи прогу. Там и Седов-Перельмутр, и Савитский, и Мерсье-Савитский и Клемент-Поуп, и Браун и Бунков.
Результаты, правда, отличаются сильно. И от твоих. У меня по Савитскому для фрирайда 0.8м ширины на 6уз сопротивление 12 кгс. По Комптону 32.
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Почему гребцы-гонщики не используют? А ты спроси у них, что они думают о SUPах. Кстати, на них ведь тоже гонки устраивают.
Гы, никогда не видел глиссирующий СУП.
Кстати каяк на крыльях есть. Немецкий вроде. Чувак нехило так разгоняется.
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Ну, я тебе уже говорил, что разные методы применяются к разным объектам, именно к тем, под которые они разрабатывались, иначе их не было бы столь много. Пытаться применить метод к не подходящему объекту бесполезно. В чём ты и убедился.
С чегой-то плоский фрирайд не подходит под методы для полуглисса/глисса?
Я ж не каяк по ним считал. Каяк я по КАПЕР и Митчелу (Флотилла) считаю.
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
А если тебя, уныло бороздящего, на доске с парусом 8м кто-нибудь бодро глиссирующий обгоняет, завидно не становится? Тут ведь такое дело, при переоценке собственных достоинств основной реакцией, например в гонках, я вляется: "да я бы на такой матчасти, как у него...". Вот и покупают чайники гоночную матчасть. Посади тебя на тот же мотыль, ты бы может тоже так же уныло бороздил без поползновений на полёт. И чо тогда делать?
Ой. Будто я один уныло бороздил. Все наши бороздили или крутили лайтвинд кренделя.
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Стоп, стоп, стоп, сопротивление не всё, а только (оценочное) самого корпуса, за вычетом из полного сопротивлений крыльев, пера и шверта.
Он все там мерил. И несколько стоек и крыльев. Отдельно. Корпус гонял на разных дифферентах и кренах. Серьезную работу мужик провел.
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Каким именно методом?
Не помню. Могу скинуть тебе корпуса Формулы и фрирайда. Хош, поиграйся. Зима длинная.
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
А что тут редуцировать? Я бы наоборот, дополнил:
- боковая сила поперёк лодки от скорости вымпельного;
- дополнительное сопротивление стойки от дрейфа, вызванного боковой силой.
А че мне сила поперек лодки даст?
Какое дополнительное сопротивление стойки от дрейфа, вызванного боковой силой?
Оно же в бок смотрит. А назад не тянет.
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Расчёты сами по себе занятие увлекательное, особенно в несезон. Однако уровень развития вычислительной гидромеханики, или CFD по-вашему, пока не позволяет рассчитывать на получение от них практической выгоды. Чем дольше ты этим занимаешься, тем отчётливей это понимаешь. Так что дерзай, конечно, но больше старайся на натурный эксперимент упирать.
А че еще делать-то. Зима.
Хотя у нас все еще катать можно. Т+. льда нет.

CFD я еще пока не использовал. Флотилла что-то между, но как оказалось, не совсем CFD.
mm7 на форуме Ответить с цитированием