Показать сообщение отдельно
Непрочитано 11.03.2024, 06:40
#14
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
Макар
Windsurfer

Аватар для Макар
 
Sail Number: W 200
Club: Windsurfclub.ru
Location: Ильич
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 100
https://youtu.be/jw9OnRGftOM?si=HGS93XMMdAUAb7TT

Был у меня опыт обучения девушки с вашим весом, возможно даже меньше. Зовут девушку Ира. На видео она в очках. Смотря на ее рост, вес и силу появилась идея снять это видео (это привью видео, которое все еще не смонтировано) и показать, что для виндсерфига сила не нужна, а важно иметь правильное оборудование для обучение и методику.
Сначала она не могла вытащить из воды парус размером 3.4, так как это было давно и не было меньше, приходилось мне доставать парус из воды и давать ей в руки в вертикальном положение, благо у нас мелко)). После, Ира трудилась у нас на станции администратором, народ сидел на станции под навесом, общался и ждал ветра, я собирал Ире 5.8 MauiSails Global и 100 Jp freestyle и просил ее покататься. Когда она подальше отходила от берега, я шел в чилаут и говорил что раздуло и на 5.8 хватает… все выходя на берег видели глиссируйший 5.8, хватали свое оборудование и бежали на воду)) несколько раз у меня это прокатывало, потом все привыкли и с словами «А, это Ирчик» продолжали курить кальян.

По теме…
Иззи 5,5 на 430 очень тяжелый парус, это именно его особенность, поклонники этой марки кто катается у нас зимой по волнам больше 5.0-5.2 в руки не берут и я про мужиков.
В размере 5.0-5.5 у большинства брендов представлены волновые модели, они перегружены прочность для волн. Грубо, чем больше лат тем шире ветровой диапазон использования паруса при глиссирование и это сделано для мужиков… легковесы имеют возможность кайфовать на парусах 3 латных. Но главная задача этих парусов это маневренность на волне, в данном случае лишняя для вас опция(
2х латный парус (который я предложил вам ранее) никто на этом форуме не сможет прокомментировать так как не держал его в руках. Эта модель для катания по волнам без ветра (на вымпельном) и по этому он больше всего подходит под ваши задачи. Он легкий, тягучий и только один минус он прочтный, а значат перегружен немного, но он из современных легкий материалов. Я могу его взвесить.
Вы не одна в такой ситуации, пару лет я уговаривал бред S2maui и они согласились что в их и так полной линейки парусов не хватает простого фрирайда в маленьких размерах. Поэтому уже шьется и надеюсь будет к майским у нас на станции во всех размерах вот эта модель Stoke:



Простой легкий фрирайд.
Цена нового паруса 5.0 580$ ( б.у в сентябре -40%)

Идеально для вас) это пройти путь Иры. Приехать к нам, пройти курс обучения, стать администратором (для сотрудников прокат бесплатно) за лето научиться всему, перепробовать разное оборудование, в сентябре принять участие в соревнованиях Семь ветров и уехать на родину с доской не больше 100 литров.
На видео девушка Ира на доске 83 литра и парус 5.3 MS Legend на мачте 400.

Для виндсерфинга нужен ветер! Ветер это энергия которую мы передаем через себя в скольжение.
Ваша доска это +150% к вашему весу, каждому советчику в этой теме нужно добавить эти проценты к своему весу.
У меня с моим весом, получается в голове 200литровый Jp Фанрайд. У меня был в прокате такой 160 литров и я понимаю примерно что такое 200) Проблема (прям проблема) это смачиваемая поверхность на днище, она создает сопротивление и увеличивает нагрузку на тело при передачи энергии в скольжение! Поэтому удовольствия от глиссирования будет только первое время, чисто Вау… но оно быстро пропадет, так как тяжело((
Выход это легкий парус и карбоновая доска 100 литров ( благо они еще есть из прошлого по 35000₽)
Но(!) нужно уметь доверять парусу ( это показано на видео, когда девушка Лена глиссирует с откинутой головой). А этому научиться можно легко и быстро только под присмотром инструктора и наличие ветра.

Виндсерфинг это кайф! Но так мало у кого есть возможность пройти, вытерпеть, понять как тут все устроено… Поэтому нас так мало и становится все меньше и меньше…
Многие советчики многое не понимают при десятилетним и более опыте((
Макар вне форума Ответить с цитированием