Показать сообщение отдельно
Непрочитано 16.05.2014, 15:07
#22
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
Я думаю, что основное различие пошло из конца 99х-начала 2000х, и связано оно исключительно с маркетингом. Если помните, тогда Прайд и Гаастра были с отрывом лидерами рынка.

Народ, как обычно, покупал крутой парус, и к нему норовил мачту подешевле, потому как "какая разница", в цене мачты выигрыш в 2-3 раза. Соответственно, умным мальчикам было обидно, что "за других вкладываются", и пришла в голову мысль накрутить парус вокруг такой мачты, чтобы на чужой стояло крайне отстойно. Прайд и сделал гибкость радикально 1:4, а Гаастра в обратную сторону 3:1. Обычным же производителям было не до жиру, они были рады, если возьмут хоть что-то, поэтому задача прямо противоположная - максимальная совместимость. "Может у человека есть уже мачта, тогда он сможет взять в ней наш новый парус".

Но сейчас все реалии давно поменялись. Профили копируют друг у друга. И мачты тоже становятся похожи. В Прайд топовые поляки специально ставят мачты Северне (заявлено хард-топ, бу-га-га), Бьорн вон советует в Северне мачты Норс. И т.д. и т.п., примеров тьма.
Я сам подбирал как-то в Прайд, и мачта Sailworks 75 встала просто отлично.

Но общая тенденция движется все же в сторону флекс-топ. Maui Sails так официально об этом заявил, типа "новые мачты вверху мягче, смело ставьте в старые паруса, будет лучше". А гонщики давно уже практикуют установку типа низ 490+верх460, что, опять же, достигает той же цели. Потому как гибкость там, где она нужна, вверху, дает лучше диапазон и большую стабильность паруса.
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием