Показать сообщение отдельно
Непрочитано 28.07.2012, 00:02
#29
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от DimaN Посмотреть сообщение
Эээ... вообще не так, ЦП может и смещается, но причина не в этом. В постах выше все доходчиво объяснили Юрий Крикунов и rus 12. Процитирую с сокращениями:


Юрий и рус12 как раз таки обьяснили как бороться с этим явлением... но первопричина прихлопывания изподветра именно в уходе цп назад... если бы цп не уходил назад как на малых парусах, то и эффекта этого бы не было и темы этой :)

Я высказался после того, как понял процесс на воде. Курс - бейдевинд (на бакштаге не придавливает), кладешь парус на палубу и все! Встаешь при этом выше (если дозит - еще выше), но основной момент - закрыть щель (не парус, если сильно дозит - парус приоткрываешь).

ну не знаю по моему щель здесь вообще непричем... скорее всего все таки стойка при которойты эту щель закрываешь


Паруса Мауи - хорошие. Качественно сшитые. Мне нравятся. У меня два - штормовой и лайтвинд - встают на одного размера мачту. Т.о. две одинаковых мачты - одна в запасе. Удобно, надежно. С камберами на 11м2 надо поработать.

давай мы на эту тему поспорим когда ты потестируешь нп или северн в размере 10,7 причем в разных ветровых условиях... :)

На счет того, что мауи шире - не соглашусь. NP, по моему, еще шире, хотя точно сейчас не помню.

шире и ниже... у нп гик может уже... но это за счет их хитрого шкотового угла... а сам парус у мауи шире...


Другие бренды пробовал - NP H2 был у меня (камбера тоже жестко переключались). И NP хорошие паруса, может быть даже лучшие из всех, как говорят их продавцы. Но я сейчас больше работаю над техникой катания, а снаряга устраивает полностью.

техника да- самое главное...

Сейчас наоборот больше в тему, чем год назад.

пс. сорри что прямо в твоем сообщении отвечал...
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием