Показать сообщение отдельно
Непрочитано 27.07.2012, 21:57
#28
DimaN
Windsurfer

 
Sail Number: RUS-85
Location: Миасс
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 13
Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
ух... вставлю свои две копейки...
и так... почему придавливает из под ветра в передоз....
есть одна единственная причина... при усилинеии ветра пузо уходит назад, а так как парус формульный , то есть большой, то нагрузка на заднюю руку возрастает очень сильно...
парус стоит на шарнире и начинает поворачиваться как бы вокруг своей оси... человек изо всех сил тащит задней рукой парус, а сил не хвтает и он начинает токать передней что бы помочь задней руке... всне же просто... какие нафиг углы атаки и вымпельные ветра...
Эээ... вообще не так, ЦП может и смещается, но причина не в этом. В постах выше все доходчиво объяснили Юрий Крикунов и rus 12. Процитирую с сокращениями:
Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
...скорее всего просто недобран парус (недостаточный угол атаки) для таких ветровых условий, или слишком крутой курс при данном угле установки паруса. Нужно просто добрать парус или немного увалиться с данным углом установки паруса и эффект придавливания паруса с обратной стороны исчезнет.
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
...Парус ставить вертикальнее, самому на воду не ложиться. Щель между палубой и нижней шкаториной не открывать. Если совсем передозит травить чутка. отпуская заднюю руку (как бе), но все равно стоять вертикально...
Я высказался после того, как понял процесс на воде. Курс - бейдевинд (на бакштаге не придавливает), кладешь парус на палубу и все! Встаешь при этом выше (если дозит - еще выше), но основной момент - закрыть щель (не парус, если сильно дозит - парус приоткрываешь).

Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
теперь про комплект тр... мауишные большие паруса мало того что одни из самых фиговых
они еще и сшиты не как все... они ниже и шире, что лишь увеличивает гуляние цп...
я когда сменил тр7хт11м на северн почти такого же размера стал кататься в более сильные ветра и эффектприхлапывания стал редким явлением на горздо более сильных ветрах нежели когда катал на мауи...

попробуй другие бернды... наверное будешь удивлен так же как и я в свое время :)

ну в общем да... только скорость возрастет прилично... не всегда с ней совладаешь :)

тогда почему этот вымпельный ветер не заходии с другой стороны на маленьких парусах?

увеличивая гик и выбивая сильнее парус конечно как я писал выше проблемма прихлапывания решается, но и парус становится каким то вихлявым и не стабильным...
когда попробуешь что нить другое :) ну типа нп и северна будешь смотреть на вещи по другому... я по гику парус держу в почти самом ослабленном состоянии и при усилении ветра вытягиваю максимум на пару тройку см... этого вполне хватает скомпенсировать порывы...
парус стабильный легкий и тяговитый...
а если этих сантиметров не хватает то это значит что уже могу кататься на парусе 6 или 8м
Паруса Мауи - хорошие. Качественно сшитые. Мне нравятся. У меня два - штормовой и лайтвинд - встают на одного размера мачту. Т.о. две одинаковых мачты - одна в запасе. Удобно, надежно. С камберами на 11м2 надо поработать.
На счет того, что мауи шире - не соглашусь. NP, по моему, еще шире, хотя точно сейчас не помню. Другие бренды пробовал - NP H2 был у меня (камбера тоже жестко переключались). И NP хорошие паруса, может быть даже лучшие из всех, как говорят их продавцы. Но я сейчас больше работаю над техникой катания, а снаряга устраивает полностью.

Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
по моему вообще не в тему... сорри конечно... наверное просто стал кататься лучше и справляться с более сильными ветрами... преобразоваывать порывы в скорость
Сейчас наоборот больше в тему, чем год назад.
DimaN вне форума Ответить с цитированием