Показать сообщение отдельно
Непрочитано 26.07.2012, 22:18
#25
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
ух... вставлю свои две копейки...
и так... почему придавливает из под ветра в передоз....
есть одна единственная причина... при усилинеии ветра пузо уходит назад, а так как парус формульный , то есть большой, то нагрузка на заднюю руку возрастает очень сильно...
парус стоит на шарнире и начинает поворачиваться как бы вокруг своей оси... человек изо всех сил тащит задней рукой парус, а сил не хвтает и он начинает токать передней что бы помочь задней руке... всне же просто... какие нафиг углы атаки и вымпельные ветра...

что бы убедиться в достоверности выше скзазанного проводим эксперимент...

эксперимент 1. двигаем трапшкотики сантиметров на 10 назад... кататься между порывами будет менее комфортно... нагрузка на переднюю руку возрастет, но при порывах пропадет эффект прихлапывания... то есть сдвинувшийся назад центр парусности на порыве будет в правильном месте и сила ветра будет скомпенсирована весом человека... даже передней рукой не придется ничего толкать
эксперимент 2. при порыве резко набиваем летучкой по гику... пузо уменьшается тяга уменьшается и все опять ок...

я кстати летучку именно для этого и использую постоянно.. ветра мало - отпускаю... ветра дали больше затягиваю

косвенные доказательсва... на маленьких парусах 4-6м даже с алюминиевыми гиками цп практически не гуляет... и даже в очень сильный передоз эффекта прихлапывания из под ветра не наблюдал никогда... хотя теже углы атаки так же парус закрыт или не закрыт таже шель между парусом и доской и т.д.

теперь про комплект тр... мауишные большие паруса мало того что одни из самых фиговых
они еще и сшиты не как все... они ниже и шире, что лишь увеличивает гуляние цп...
я когда сменил тр7хт11м на северн почти такого же размера стал кататься в более сильные ветра и эффектприхлапывания стал редким явлением на горздо более сильных ветрах нежели когда катал на мауи...

Цитата:
Сообщение от DimaN Посмотреть сообщение
Доска Гаастра Вапор, верхушка вся MS: TR7 с карбоновым гиком и 100% мачтой. Набиваю по рулетке - даунхол 23 см. Плавник R20. Мой вес 75 кг.
попробуй другие бернды... наверное будешь удивлен так же как и я в свое время :)


Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
У тебя скорее всего просто недобран парус (недостаточный угол атаки) для таких ветровых условий, или слишком крутой курс при данном угле установки паруса. Нужно просто добрать парус или немного увалиться с данным углом установки паруса и эффект придавливания паруса с обратной стороны исчезнет.
ну в общем да... только скорость возрастет прилично... не всегда с ней совладаешь :)

Цитата:
Сообщение от Ш. Нобель Посмотреть сообщение
Имхо, порыв иногда не совпадает с направлением основного ветра. ещё - перед порывом случается нбольшое ослабление, видимое и ощущаемое.
так вот, галфинд, парус стабилен, закрыт, предняя шкаторина строго на вымпел. вход в порыв. направление вымпела меняется- он заходит уже с другой стороны паруса, бьёт в переднюю руку и мощно вгоняет верхушку в воду. главное - не бросать руки, неломать рёбра, не пробивать парус.
тогда почему этот вымпельный ветер не заходии с другой стороны на маленьких парусах?

Цитата:
Сообщение от DimaN Посмотреть сообщение
Сегодня дозило. Разобрался, что придавливает, когда идешь круто в бейдевинд. В верхних постах об этом говорили. Немного уваливаешься, и все гуд.
Удлиннил гик на 4 см от рекомендуемого значения, чтобы можно было затягивать летучку по максимуму. Сдвинул траппетли дальше от мачты. Кататься стало значительно легче. Большое спасибо за советы. Иногда доска почти не касается воды - летишь на одном плавнике. Ощущения непередаваемые. Долго так ехать пока не получается. Плавник у меня не 20й, как я писал выше, а 13-й. В общем - формула рулит, супер!
увеличивая гик и выбивая сильнее парус конечно как я писал выше проблемма прихлапывания решается, но и парус становится каким то вихлявым и не стабильным...
когда попробуешь что нить другое :) ну типа нп и северна будешь смотреть на вещи по другому... я по гику парус держу в почти самом ослабленном состоянии и при усилении ветра вытягиваю максимум на пару тройку см... этого вполне хватает скомпенсировать порывы...
парус стабильный легкий и тяговитый...
а если этих сантиметров не хватает то это значит что уже могу кататься на парусе 6 или 8м

Цитата:
Сообщение от DimaN Посмотреть сообщение
Год назад спрашивал, теперь сам отвечу на свой вопрос: чтобы не придавливало парусом с подветра нужно закрыть щель между палубой и нижней шкаториной.
по моему вообще не в тему... сорри конечно... наверное просто стал кататься лучше и справляться с более сильными ветрами... преобразоваывать порывы в скорость
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием