Показать сообщение отдельно
Непрочитано 05.08.2018, 13:15
#122
M1605
Beginner

Аватар для M1605
 
Club: не состою
Location: Пермь
Weight: 95 (хочу 90!) kg.
Благодарностей: 6
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
И почему я не удивлён? Бросьте, 7-8-летние детишки всё прекрасно понимают, если объяснять, так чтобы они поняли. А если начать извергать свои познания, то и у гения уши в трубочку завернутся. Тут опыт обучения нужен, ну и умение объяснить тоже.
Но первично всё таки желание. Человеку который хочет что то понять, или чему то научится можно объяснить, растолковать. А тому который не хочет даже показывать бесполезно.
У друзей 2 сына старший учится в университете и с головой полный порядок... Впрочем его интересы не слишком широки и за новые знания младший хватается куда активнее.
Как то раз я объяснил младшему (ему тогда лет 10,11 было) как работают кондиционеры и холодильники. Причём он реально понял и вполне может это и сейчас объяснить . Но вот однажды попытался я объяснить 15-летнему подростку как работает простая лампа накаливания, а он не шибко этого и хотел-то. Я думаю многие догадываются каков результат.

Кстати наблюдаю что у детей сейчас проблема с пониманием собственных желаний. Да, хотелок у них как правило хватает. Но стоит показать большинству что для исполнения желания или приближения к нему нужно приложить какие либо усилия, как они "опускают ручки" с надеждой "вдруг как нибудь само получится".
M1605 вне форума Ответить с цитированием