Показать сообщение отдельно
Непрочитано 09.08.2018, 10:47
#66
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Муха-Плавник Посмотреть сообщение
Цитата:
Прошу прощение за нескромность, но у меня возможно именно такой фоил стоит на этом видео. Моя фолмула катается, а всем остальным (фоилерам, каитерам, виндсерферам) ветра не хватает.
Я имел ввиду, что должен появиться специализированный фойл под большие (формульные) паруса у всех производителей.
Цитата:
Представляете как поехала бы эта формула если не с новичком, как на видео и с парусом 12м. Наверное при ветре 3 м/с поехала если распомпить немного. Я исхожу из того, что при переходе от 6.5м на 12 тяга больше в 2 раза. По опыту знатаков Формулы - если минимальная скорость ветра с парусом 6.5 нужна, стажем дла простоты 5 м/с, то какая будет нужна минимальная скорость ветра если взять парус 12м?
Тут вопрос становится не так прост, как кажется. Тяга в 2 раза - это стоя на месте, а далее появляются детали. Скорость выхода на глисс доски допустим, 12км/ч, устойчивое глиссирование без потуг тут же сойти и на самом деле с дальнейшим набором скорости, что на фойле, что просто на Формуле - 20км/ч.
А теперь смотрим для начала что будет с углом вымпельного ветра при скорости 12км/ч на ветре 5м/с и 3м/с... Чисто из практики, да и по расчётам будет так, тяга верхушки по ходу доски на ветре 5м/с будет с увеличением скорости доски сначала увеличиваться, а потом в действие вступит угол атаки и лобовое сопротивление с индуктивным отклонением вектора подъёмной силы назад и тяга просядет, не давая скорости увеличиваться дальше. А на 3м/с всё это начнётся гораздо раньше и спасёт только резкое уменьшение сопротивления доски с выходом на крыло.
Что можно ожидать на предмет скорости доски?
При прочих равных (которые, между прочим, тоже никогда не удержать в равенстве ), можно ожидать в пределе максимум отношения скорости доски к скорости ветра на том же уровне, что и при обычной Формуле: 1,5-1,8 и до 2-х в максимуме.
То есть, самое радужное, что можно ожидать для фойлоформулы при ветре 3м/с без прыжков на доске и пампа - 6м/с или типа 18-22км/ч. Ну, может выход на крыло позволит довести соотношение скорости доски к ветру до 3-х, но тогда парус придётся перестроить под такие соотношения и доска поедет где-то у 30км/ч... Что для ветра 3м/с более чем...
latad вне форума Ответить с цитированием