Показать сообщение отдельно
Непрочитано 12.01.2013, 01:41
#324
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от admif172 Посмотреть сообщение
Не корысти ради, а ради чистоты терминов. Такого понятия как "просто скорость" не существует.

Почему же не существует? Существует. Например: скорость это отношение длины пути ко времени, за которое этот путь пройден. Или: число, на которое указывает стрелка спидометра автомобиля. Тебе это любой водитель объяснит.
Цитата:
Есть векторная величина - "скорость". А вращение винта описывает термин "угловаая скорость" (векторная физическая величина). Вектор угловой скорости по величине равен углу поворота тела в единицу времени (радианы в секунду), а направлен по оси вращения согласно правилу буравчика.
Ну, ежели ты полагаешь, что Surfmonster имел в виду угловую скорость лопасти (в чём я сильно сомневаюсь), когда щитал еённый вымпельный ветер, то тогда совсем ерунда у него получается, так как он линейную скорость истинного ветра с размерностью [м/с] складывает с угловой скоростью лопасти с размерностью [1/c]. А ну-кась, ответь, сколько будет, если к двум метрам прибавить три радиана?

Цитата:
Сообщение от Surfmonster Посмотреть сообщение
Спасибо, напомнили, есть такое, но нам как раз угловая скорость не важна, а важна линенйная, для проведения аналогии с парусом. Хотя одну в другую легко пересчитать.
...
Ну вот, тебе напомнили, а ты так и не ответил. Так чему равна величина линейной скорости лопасти и куда эта скорость направлена? Ведь нам без этого её вымпельный ветер не посчитать.

Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Винтовую характеристику покаж :-) А лучше дай определение "винт работает очень эффективно". Потому что зависит от того, какой нужен эффект.
Ты сам-то чего имел в виду, когда про "очень эффективно" говорил? Я ж не в курсе, какой эффект тебе нужен.
Цитата:


Татышо, а я думал святой дух все питает :-) Вращающаяся Земля крутит колеса, они крутят пропеллер, пропеллер заставляет Землю крутиться :-) Сопротивление отсутствует, на этот процент и живем :-) Норм теория? :-)))
Тыж сам говорил, что она на трёх черепахах. Стоит. А теперь вдруг завращалась? Это какое-то извращение, а не теория.

Цитата:
Сообщение от Skorobogatoff Посмотреть сообщение
Я стесняюсь спросить: А у лопатки турбины самолёта есть "твист"? Скорость набегающего потока воздуха зависит от радиуса и меняется от скорости вымпельного ветра в корне лопатки до суммы скоростей вымпельного ветра и окружной кончика лопатки.
Твиста нет. Но есть закрутка. Полагаю, просто потому, что конструкторы чаще пользуются словарём, чем сурфигинисты. Те и без словарей всё знают. А вот вымпельного ветра, равно как и вымпелов, у лопасти нет. Не прижились. Да и то сказать, ну нахрена лопасти вымпелы?

Цитата:
Сообщение от Шайтан Посмотреть сообщение
Я всё больше убеждаюсь, что не может эта машинка ехать быстрее ветра. Я в этом почти уверен. Почти.
Ключевым (для меня) остаётся вопрос: как может машинка взять у ветра энергию, если относительно машинки ветер не дует. По-моему, никак.
Вариант - использовать для разгона движение машинки относительно земли (вращение колёс), IMHO, не проходит: это значило бы преобразовать свою собственную кинетическую энергию посредством пропеллера снова в свою собственную кинетическую энергию, но только уже бОльшую, чем раньше (вечный двигатель?).
Ну вот и skat тоже говорил - никак! А потом гуглить начал.
lop вне форума Ответить с цитированием