Тема: Оверштаг
Показать сообщение отдельно
Непрочитано 04.07.2010, 13:58
#28
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Цитата:
Сообщение от Valmi Посмотреть сообщение
Слаломка широкая, попробуй для сравнения на большом (фри)вейве литров 90, тогда слаломка параходом покажется.
Сравнивал как-то в водоизмещающем слаломку jp 109 и фристайл jp 109 - слаломка устойчивее показалась.
На 100л вейве (или фривейве - уже не помню точно) катался в Дахабе еще в 2007-8 гг и делал оверштаг без проблем. Джайб я тогда еще делал 1-2 раза из 10. Поэтому поворачивал чаще через оверштаг. Правда, парус от 4.2 до 5.0, а не 8.5, как на слаломке Фристайл 99 - вполне даже комфортная доска с парусами 4.5-6.5 и также оверштаг на нем делается легко и нос не тонет. Но и 8.5 на него никто не ставит. На 100 литровом X-Cite-Ride вообще все просто.

Слаломка же вполне устойчивая пока стоишь на корме, где размещена бОльшая часть ее объема, а вот если перемещаешься ближе к мачте, то все сразу сильно меняется - нагрузку на нос она не допускает и вовсе - там объема совсем почти нет. Так что дело не только в литрах и типах.

Еще раз говорю, что у меня проблема оверштага со слаломкой возникла из-за немного для меня неожиданно-легкого носа доски при массивной корме и большом парусе. Просто приноровится надо было. И на вейве и, тем более, на фристайле распределение объема между кормой и носом достаточно равномерное. Да это и понятно, слаломка, по определению, не предназначена для оверштагов - как бы, доска для даунвинда и поворотов джайб предназначена. И эту функцию она выполняет наилучшим образом. Однако, и вырезаться на ней надо тоже уметь, и оверштаги делать также надо научиться На всякий случай...
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием