Показать сообщение отдельно
Непрочитано 31.10.2021, 09:02
#25
Alexstepper
Windsurfer

Аватар для Alexstepper
 
Location: Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 69
Цитата:
Сообщение от Ромашка Посмотреть сообщение
А винда нафига ? это не ОС реального времени. НА QNX c HIL моделирование полгода написать пару лет отладить. Просто пока нафиг не сдалось ни одному инвестору а так с бюджетом оrоло ляма земелени вполне реально. Сумма только на разработку ПО разумеется с существующим кораблем.
Любая современная система определения в пространстве это комплект датчиков, радары, GPS + инерциальная система.
Сразу для "че нам стоит дом построит" На практике нихера не простая задача даже определение местоположение с хорошей точностью, в том числе крен/тангаж.


Система может быть построена на нечетких ПИДах + использование фильтра Калмана. Его все используют кому не лень и прикольно работает надо сказать

"которая опустила закрылок означает повышение сопротивления"
а вы проверьте расчетами, да и зачем там закрылок? Уже подмечал что нужны элероны а они не так уж много внесут сопротивление по определению.

скопировано
"Закрылки — рули поворота по вектору тяги, а элероны — рули поворота перпендикулярно вектору тяги, т.е. рули крена.
Закрылки используются для улучшения несущей способности крыла во время взлёта, набора высоты, снижения и посадки, а также при полёте на малых скоростях.
Элероны предназначены, в первую очередь, для управления углом крена самолёта, при этом элероны отклоняются дифференциально, то есть в противоположные стороны: для крена самолёта вправо правый элерон поворачивается вверх, а левый — вниз; и наоборот.
"

Ну и наконец учитывая что среда - жидкость и геометрические изменение кране не велики такой механизации все это можно "убрать в шкуру" концепты для воздуха уже есть. Тогда все будет "как рыба в воде"))
Я не про ОС Windows))

:
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
У Мотыля система чисто механическая.
И она там нужна, т.к. длинна лодки 5 метров, и ездец не особо может управлять тангажом путем смещения тушки.
А на досочном фойлинге этого не надо.
Единственно что не помешало-бы - это закрылки, которые меняют профиль - на медленной скорости более кривой, на быстрой более плоский.
Это-бы расширило диапазон скоростей в медленную сторону, облегчило бы взлет, фордаки.
У меня конечно небольшой опыт гидропланирования, но я не думаю, что система механизации фойла была бы лишней. Понятно ,что можно давлением ног, перемещением тушки, наклоном мачты как то стабилизировать полет, но взрывное увеличение подъемной силы крыла при достижение макс скорости- так себе удовольствие. Наверняка система стабилизации(механическая или электро) появится в будущем на виндфойле. А сейчас хорошо бы придумать систему сигнализации или ограничения макс скорости фойла. Например, мой бесшумный суперкруиз при приближении к 30-35кмч начинал бы слегка свистеть. Или бы на фойле(на доске) стоял какой-нибудь лимитер скорости и никакой порыв ветра не мог нарушить мой расслабленный полет по водной глади.

Последний раз редактировалось Alexstepper; 01.11.2021 в 14:10
Alexstepper вне форума Ответить с цитированием