Показать сообщение отдельно
Непрочитано 11.07.2016, 20:49
#5
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от AlexeySh Посмотреть сообщение
Ну это конечно так. Но если длины петель не хватает до крюка трапеции даже когда парус стоит строго вертикально и петли также повернуты вертикально вниз, то по-моему глисс тут не поможет, только более длинные петли.
Во время стояния гик горизонтален и если он на уровне глаз, то никакие петли не помогут дотянуться до крюка сидячки в нижнем положении. Нужны будут петли уже 60".
На глиссе шкотовый конец гика опускается почти до воды, положение петель снижается и хватает практически любой длины, тогда длина определяется стойкой и манерой ведения, не считая типа доски.
Однако, у меня сидячка и петли 20-34, причём, при стоянии мне хватает 32", при слабом ветре, когда глиссирование не экстремальное, я их не подтягиваю, а на серьёзном глиссе тяну до 30-28". И не подтягивал бы, но на чопе они норовят слететь и чтобы снова зацепиться, приходится приседать.
Да, крюк у меня болтается и чтобы его можно было цеплять без помощи рук, я под него завожу ремень спасика. Заодно спасик не ползёт вверх, а когда крюк на ходу принимает нижнее положение, просто спасик натягивается на плечах...
latad вне форума Ответить с цитированием