Показать сообщение отдельно
Непрочитано 28.08.2017, 19:56
#66
tzimber
Windsurfer

 
Sail Number: RUS369
Club: Самоучка
Location: Питер
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 4
Цитата:
Сообщение от sorokin rus 136 Посмотреть сообщение
tzimber, а доска какая? чтоб расти ,если видишь как народ идет на 5 , значит 10 мс точно есть , не надо брать больше 5.3 ... Работай над техникой , учи джайб, карвинг 360, вертолет ап винд ,чоп хоп, дак джайб ... А от того что будешь с лопухом большим чем тебе надо носиться прогресса не бюудет
Фанатик Шарк 145 ЛТД. Меня по крайней мере радует, что я вполне себе контролируемо двигаюсь на 9.5 в такой ветер!
Товарищ был со мной, чайник пока, третий раз на доске. У него ССТ пацификфорс 175л + 5кв.м. Он там в камышах в основном купался )) Я попробовал на его доске с 5кой - это полный треш! Никакой управляемости в такой ветер!
Да я понимаю, что для прогресса нужен оптимальный комплект. У меня есть еще Старборд Карве 123 литра - на нем я обычно ставлю 7ку (хотя есть и 5, и 6 метров - но с ними пока не дружу).
Но как-то я странно прогноз посмотрел... И решил маленькую доску и маленький парус не брать.

Цитата:
Сообщение от 5ha27 Посмотреть сообщение
Прошу пардону за мою отсталость, но что это за зверь такой - лювинг?
Это ж классика :) Может в виндсерфинге и не применяется, но в яхтах - только в путь. http://www.ukryachting.net/index.php...ing&st=tehnika - вот тут в 15-й главе написано подробнее :)

Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Тут есть три важных момента.
Первый - плавник 48 для 9,5 - это для слалома, в лавировку он выше 15° и не ходит (75° от левентика), так что всё правильно, полный угол 150° - это нормально.
А какой тогда плавник ставить?
Цитата:
Второй - как я понял, этот 9,5 не штормовой формульный, а универсальный фрирайд/ слаломный для слабых/ средних для слалома ветров, хоть и с широкими возможностями по настройке, такие паруса в принципе не дают развить хорошую скорость. У меня есть штормовой формульный саловорк 9,1, с очень хорошей тягой на низах, но при крепком ветре его предел на фрирайде с плавником 56см - 35км/ч, а формульная 11-ка при спокойном ветре 8м/с и гладкой воде только начинает с этой скорости... И с плавником 70см. А с 8,5 тот же фрирайд с плавником 48см идёт под 50 и может больше, но мне просто страшно... Но, естественно, против ветра он поднимается на те же 15°...
2 камбера я так понимаю закос именно под слабые ветра... Т.е. если бы я был на 7ке, то мог бы гонять быстрее? Основное ограничение не в моей технике и не в доске, а в парусе?
Цитата:
И - да, парус 9,5 ветер 14м/с не даст закрыть до ДП в галфвинд.
Подтверждаю, не даёт ))
Цитата:
И третий - ковшик снизу на таких ветрах ослабляют и это резко прибавляет скорости. Парус сразу становится намного легче и круче в лавировку, вплоть до того, что его начинает мотать.
Вот почему мне и проще наверное на 9.5, чем на 7ке, что он очень стабилен - а то эту 7ку чуть что на порывах "мотает" =)
А как ковшик ослабить?
tzimber вне форума Ответить с цитированием