Показать сообщение отдельно
Непрочитано 29.03.2024, 02:24
#4
Гидрограф
Windsurfer

Аватар для Гидрограф
 
Location: Сахалин
Weight: 81 kg.
Благодарностей: 6
Окей, отделяем мух от котлет
разобьем условно наши покатушки на:
1. профессиональные, т.е. соревнования со всей соответствующей инфраструктурой
2. на станциях со спасалками, инструкторами и т.п.
3. на популярных спотах в компании коллег по цеху (без спасателей)
4. одиночные

причем 3 может плавно перетечь в 4, зазеваешься, отойдешь от группы и вот ты уже сам по себе. Ну только если заранее не договорился с кем-то мониторить друг друга.

Трудно сказать, где больше катаются виндсерферы - во 2 или 3 вариантах, но и 4 - не редкость.

Изучил все случаи, описанные тут на форуме (в т.ч. Репортаж из ада, очень впечатлил, как будто сам там побывал), и на сторонних ресурсах, общался с товарищами - пришел к выводу, что основные причины бед: незнание местной метеорологии, поломка снаряги, травмы на воде (включая инсульты, инфаркты). Редкие случаи столкновений с катерами и метеорами считаю исключительными ситуациями.
С метеорологией, на мой взгляд, всё просто - не уверен, не лезь. Если решил уйти подальше от берега, будь уверен что в ближайшие несколько часов сила ветра резко не изменится, не начнет крутить, не появятся сильные приливо-отливные течения или другие особенности акватории. Кататься на незнакомой акватории одному - необоснованный риск.
С травмами сложнее, но тоже можно минимизировать риски - на удалении от берега "не разучивать фронтлупы", не рисковать и вообще не катать "из последних сил".
Со снарягой собственно и вопрос - у меня лопался шарнир, ломался гик (труба в районе петель), отламывался плавник, у товарища однажды шарнир развалился. Практически все поломки - это вейв, резкие нагрузки, прыжки. Ну и вэйв - это волны, крепкий ветер - далеко от берега не уходишь, незачем. Обычно благополучно догребаешь до берега, только когда плавник отломился - не сумел выйти из воды - замесило, парус в тряпки(


Начать пожалуй стоило с того, что мне захотелось на дальняки ходить, говорят в нулевые у нас тут были виндсерферы - через залив гоняли в одну сторону, а это 25 км. Да и не верится мне, что все катают только под берегом, уходят подальше - только надо просчитать риски.

Так вот, если доска фрирайд, фрирейс 120-130 л, ветер до 10 м/с, соответствующее волнение - неужели проблема поставить новый плавник, подвязать или поменять шарнир.
Цитата:
Сообщение от Alex-der Посмотреть сообщение
Ты попробуй рядом с берегом поменять шкотик на оковке гика и всё поймёшь.
Суть в том, чтобы в случае поломки можно было хотя бы в водоизмещении слиться до берега. Даже если лопнет шкотик на оковке, как то подвязать гик можно будет, и дочапать вниз по ветру, вместо гребли руками. Но попробую, может действительно это совершенно невозможно.

Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Гидрограф, а как забираться на доску с полным рюкзаком воды?
Тоже об этом думал, но когда попробовал, оказалось рюкзак совершенно не мешает. Ни залезать, ни делать ВС. Рюкзак не походный, если чё Маленький, на горных лыжах иногда одеваю. На лыжах он и то больше дискомфорта доставляет, особенно в лесу - переваливается влево-вправо на резких поворотах.

Ну и на самый крайний случай, есть телефон, друзья на берегу с катером, на самый самый крайний - МЧС, или можно еще рацию с собой брать, покричать на 16 канале, если совсем туго будет со спасением. Но все же хотелось бы продумать варианты самоспасения, если что сломается.
Гидрограф вне форума Ответить с цитированием