Показать сообщение отдельно
Непрочитано 28.07.2014, 04:57
#43
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
На канарах лично видела случай, когда муниципальные спасатели вытаскивали серфера (опытный, своя матчасть, доска синкер, волна, скис ветер, не хватало на водный старт, сливало к рифам), и сказали ему лезь на гидроцикл, а матчасть бросай, мы за ней потом съездим. Тот поверил - сильно уверенно говорили, думал они всегда так делают. А оказалось - то ли они и не собирались искать матчасть, то ли не нашли (логично, ветер скис а волны-то остались, попробуй раз гляди что-то между волн), но в общем отличная матчасть ушла безвозвратно. Было ли сложно подцепить матчасть сразу - не берусь судить. Поэтому и говорю: пусть лучше будет платно, чем бесплатно, но вот так.
А как lop говорит - тоже неправильно (в смысле - мне спасалка не нужна, пусть платят те, кому нужна). Всем нужна. Мало ли, тот же шарнир, травма, мачта. Конечно надо в первую очередь на себя рассчитывать, но случаи всякие бывают.
Я думаю так. Если допустим некий новичок сливается пять раз подряд, и его пять раз возят к месту старта вдоль берега - пусть или платит или ходит пешком. (Отжимняк тут не рассматриваем: надо или не выпускать новичков учиться в отжимняк, или если на станции всегда отжимняк - тогда придется и по 10 раз бесплатно возить на берег, иначе никак). Потому что этот новичок не просто злоупотребляет спасалкой, но и отвлекает спасателей которые, возможно, в это время действительно нужны кому-то другому, и там речь речь не о ходьбе по берегу а действительно о спасении жизни. А спасатель в это время рейсовым автобусом работает. Это не дело.
И противоположный случай: человек за спасалку не платил, самонадеянно подумал, что она ему не понадобится, а вышел форс-мажор. Что ж, бросать его на произвол судьбы, мол, сам виноват? Да никто на самом деле не бросит. Это ж каким козлом надо быть, чтоб бросить погибать человека, потому что он за спасалку не платил?
Итог такой: неважно платно или бесплатно, но спасалка должна быть. Мы все понимаем, что ничего бесплатного не бывает. Спасалка или заложена в стоимость проката, или ее (лично мне такое ни разу не встречалось) предлагается оплатить отдельно. Так вот, лучше я оплачу отдельно, но это будет быстрый катер или гидроцикл, чем я не буду платить, и спасалкой будет местный рыбак на полудохлой лодке, которого надо еще полчаса искать.
Agata вне форума