Показать сообщение отдельно
Непрочитано 31.10.2018, 21:03
#85
abc44def
Windsurfer

Аватар для abc44def
 
Location: Германия
Weight: сбросил 6 kg.
Благодарностей: 273
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
На Фуэрте затестил Мистик. Есть система быстрой отстежки, но яб не назвал ее аварийной, ибо если у Пролимита это колечко, которое выдергивает штырек из дырочки и это не требует особых усилий, то у Мистика это такая бляшка с кнопками сверху и снизу и надо надавить пальцами одновременно, чтоб крюк выскочил. Если трапа не нагружена, то делается достаточно легко, т.е. на берегу удобно, но когда я подвесился за трапшкотик (в магазине у Рене Егли он приделан к стене), то у меня не хватило сил пальцев, чтоб задавить кнопки. Я конечно допускаю, что за пять секунд до смерти осознание близости конца может добавить недюжинной силы, но как то не решился рисковать. Да и трапа там стоила 249 евро. Пролимит прошлых сезонов в Питере можно купить в районе 100.
У меня была первая трапа Мистик именно с такой системой отстёжки (mystic spreader bar 3.0), трапа была хорошая, а эта система полная хрень, абсолютно нежизнеспособная.



нужно умудриться засунуть один или два (больше не влезут) пальца правой руки в эту маленькую петельку (на фото часть её видна в левом нижнем углу), чтобы давить чеку влево, пытаясь ослабить внутреннее натяжение механизьма... прежде чем жать (пальцами уже левой руки) на эти пластмассы сверху и снизу... Иначе расстегнуть у меня не получалось... на суше...
Ко всему прочему, со временем механизм начинает заедать и подклинивать...

Забудь, даже сам Мистик от этого ушёл и сейчас у них актуальна другая система, Банана бар вроде называется, но я другое хотел сказать...

После того как мне первая трапа стала явно велика, я на выставке-ярмарке в Дюссельдорфе прошелся по всем трапам с примеркой, и в результате купил North Sails X.Over Air, какого-то 2012 модельного года, она мне по посадке просто идеально понравилась. И стоила типа 60 евро.
Так вот у неё простая накидная застёжка, без всяких мудрёностей.
Уже пару сезонов ей пользуюсь, и лично для себя не вижу никакой потребности в этих суперзаумных механизмах.
Если не дай Бог авария под водой и скинуть трап-конец с петли не получается (такого ещё не было, всегда получалось), то два раза правой рукой пластмассовую пряжку, в которой ремни фиксируются, в сторону, ремни ослаблены, дальше спокойно снимаю накидную застёжку. Всё как на берегу, в общем. Доведено до автоматизма. Это точно быстрее и менее энергозатратно чем с упомянутым выше Мистиком.
abc44def вне форума Ответить с цитированием