Показать сообщение отдельно
Непрочитано 07.06.2011, 20:39
#15
AlohaSpb
Windsurfer

Аватар для AlohaSpb
 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 5
Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
2 и 3 - поле для личных экспериментов на свой страх и риск, но 1 ни в коем случае:


Стоит парусу чуть-чуть подняться повыше и гимнастический элемент "солнышко" на гике на крючке трапеции обеспечен..(Из петель вырывает,как пробку из бутылки)

И парус явно нужен меньше..

Немного оффтоп: снимок не в Кавголово сделан? Похожий пейзаж :)

По теме: когда ветра хватает, обычно не важно, что раньше - петли или трапа. Что раньше подвернётся, туда и "вцепляюсь". "Сначала в петли" немного безопаснее в плане катапульты. Втыкаешь ноги, нагружаешь переднюю, гик на себя - и цепляешь крюк. Иногда не с первого раза. То есть, едешь немного на руках.
"Сначала крюк" тоже можно. Тогда нужно нагрузить гик хорошенько, чтобы ноги разгрузить. Это позволит их спокойно перемещать.

А вообще странно, что на 5.0 при десятке передозит. Мне 5.5 может не хватить. Опять же, когда ты вставала в петли, всё было комфортно. Значит не особо и дозило.
Видимо, всё дело в распределении веса при вставании в петли (или при встёгивании, если начинала с петель). МФП, блин. :)

Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
насчет площади паруса: 10 метров ветра, 5 квадратов паруса и 56 кг меня. мне кажется, не так уж и много.... ну как-бы я глиссирую на нем от 8 м/с. ну на 2 м/с побольше... тем более я его по гику посильнее затянула.
??
да, для сравнения, муж 75 кг, катался на 5,9, сказал было комфортно. да и видно по нему было, что у него все прекрасно.
Вот-вот, я об этом и писал. Пока писал, ты этот пост сама выложила. :)

Думаю, в твоей ситуации самое простое - понаблюдать, как это делает муж в тех же условиях. И просто копировать его технику. Можно ещё на видео обоих заснять, потом сравнить.
AlohaSpb вне форума Ответить с цитированием