Показать сообщение отдельно
Непрочитано 01.02.2011, 17:10
#10
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Цитата:
Сообщение от Андрей Латинов Посмотреть сообщение
На первом рисунке Алексея наветренный конец стартовой линии явно выгоднее
Нет, ты забыл п2 под рисунком, там ясно написано: синяя линия - это оптимальный курс, который дает максимальную скорость. Т.е. по условиям задачи - синяя линия и есть самый выгодный курс. Это модель, если так выразиться - идеал, к которому надо стремиться. Ее задача - раскрыть идею, а не руководство "что делать". Насколько углы соответствуют реальности я тоже указал - они не соответствуют, потому что я их не знаю.

m-1 для слалома ставить на знаке два буя вместо одного - зло, объяснять почему не буду, т.к. проверено на практике. Сообщение удалено. Большая просьба - распиши в чем разница между курсами 1 и 3, очень желательно, чтобы ты перед этим прокрутил в голове свою модель не на яхтах, а на слаломе - галс 200 метров, скорость 50-60 км/ч.

Lop, ты потратил много времени, написал много букв, а я удалил - обидно правда? :-) А не надо флудить, я предупреждал!

Насчет стартовой линии под углом на слаломе вопрос отдельный и спорный. Я вот так не считаю, кто желает это обсудить - плиз создайте отдельную тему, я с удовольствием там выскажу свои аргументы против, если они вам интересны, а эта тема про другое.

Увеличим немного концентрацию практики в этой теме :-) Вот про какой прием мне Жертва рассказывал: многие профики чтобы еще сильнее разогнаться специально метут ниже знака, а скорость сбрасывают на участке, показаном на рисунке (для многих наверное это будет новостью, что в слаломе есть такая проблема как необходимость притормозить перед знаком, иначе просто улетишь)



А сбрасывать скорость нужно, т.к. чем больше скорость - тем больше дуга фордака, а значит тем больше добавляется лишних метров к дистанции (сравниваем голубой и светло-зеленый участки по длине). Но конечно еще более важно - тем больше контроль и меньше риск упасть на повороте.



Важное примечание: "сбрасывать скорость" это значит снизить свою скорость так, чтобы не вылететь на повороте, а не "снижать скорость всегда перед поворотом". Это значит, что некоторые могут так разогнаться (к чему надо стремиться в своем прогрессе), что невозможно на такой скорости повернуть по короткой дуге и поэтому им надо притормаживать, иначе два варианта - фордак по длинной дуге или уборка (оба варианта проигрышные, это ясно).
skat вне форума Ответить с цитированием