Показать сообщение отдельно
Непрочитано 21.06.2010, 15:40
#13
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Цитата:
Сообщение от RUS137 Посмотреть сообщение
На длинной дистанции гипер обязательно догонят даже «концепы» его основная проблема практически фиксированный предел скорости, и если другая доска на порыве ускоряется, то гипер хоть убей не хочет
Вообще не правда, особенно про концепты, они по своим свойствам даже рядом не стояли. Гипер - пожиратель километров, мне он как раз на длинных галсах очень нравился. Я на нем в одной гонке ДМ даже один раз вторым пришел, как раз из за его свойств. Стартанул хреново как всегда, но за счет того, что он в слабый ветер очень быстро ходит и дальше всех глиссирует в закисонах, объехал всех, кроме одного на формуле, его я тоже тоже доставал, было видно, да не успел, финиш :-)

Насчет фиксированного предела скорости - в Ейске на слаломе я на нем тоже на порывах многих съедал, доска прекрасно ускоряется на порывах. Другое дело, что для любой широкой доски существует предел когда слишком сильный ветер начинает ее тормозить (не буду углубляться в физику и расписывать почему) - а гипер это широкая доска.

Но при всем при этом для соревнований он не очень подходит, потому что все эти замечательные скоростные свойства в слабый ветер вытянуты за счет ущерба стабильности и способности выхода на глиссирование. Т.е. когда ты на акватории один - ты на гипере король, а когда вокруг куча людей - тебе хуже всего, потому что разгонишься из толпы ты всегда последний, гиперу на разгон надо больше энергии, чем плоскодонкам.

Я бы даже по другому сказал: гипер отличная доска под слабый ветер, но при этом надо быть очень опытным и выносливым гонщиком. И еще везучим, т.к. доска с характером, если можно так выразиться :-)

Все написанное относится к слалому, как гипер себя ведет в лавировках я не знаю, не пробовал, расслабленное вырезание "домой" конечно не в счет.
skat вне форума Ответить с цитированием