Показать сообщение отдельно
Непрочитано 06.03.2016, 06:03
#1
AndreiA
Windsurfer

 
Club: не состою
Location: Виннипег
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 45
О (бес)полезности горнолыжных шлемов

За текущий сезон меня уже несколько раз спросили, почему я не одеваю шлем когда катаюсь на горных лыжах. Ведь даже уже в прокате этот инвентарь предлагают!
Ну, если предлагают, или продают, или все это носят - то это вовсе не означает уменьшение смертности или травматизма. Возможно даже наоборот.

Начнем с того, что шлем защищает голову от столкновения с твердыми неподвижными предметами. При аварии с мотоциклистами или велосепидистами таких предметов на дороге предостаточно, а вот в горных лыжах реально вероятность такого удара мизерная (если конечно не занимаешься скоростным спуском или не ищешь на свою голову приключений со слаломом в лесу). За все мои годы занятий спортом я видел много травм, в основном сломанные руки-ноги, иногда синяки на лице, и ни разу не видел, чтобы получили сотрясение мозга (не говоря уж о более серьезных травмах головы). И я не видел ни одного серьезного исследования, которое доказывает спасение жизней с помощью шлема.

Мало кто говорит об оборотной стороне медали. Шлем - это дополнительный звуковой барьер (меньше возможностей услышать, что тебя догоняет другой лыжник). Шлем - это дополнительный вес, который добавляет нагрузку на шею и увеличивает риск травм шеи при падениях на спину. Ну и пожалуй самое неприятное - шлем создает иллюзию неуязвимости и безопасности у неопытных лыжников; они больше рискуют, что опять-таки приводит к увеличению травматизма.

В заключение три примера. Несколько лет назад видел как сноубордист приложился лицом об ледяной склон. Он был в шлеме, и это не помогло. В прошлом году на небольшой местной горке начинающая девица убилась, потеряв контроль - врезалась в столб на синем склоне (ей говорили, что на этот склон ей еще рано). Она была в шлеме. Ну и Шумахер тоже был в шлеме, и тоже не помогло (есть версия, что GoPro камера проломила и шлем, и голову).

В общем, на мой взгляд шлемы в любительских горных лыжах - это большая наколка и обман населения. Лучшая защита от травматизма - это здравый смысл.

Публикация из https://www.facebook.com/windsurfplaces/
AndreiA вне форума Ответить с цитированием