Показать сообщение отдельно
Непрочитано 20.11.2015, 19:26
#74
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Ребята, я думаю если мы оставим в стороне наши истории, типа "а у меня было так, а у меня эдак", а вглядимся пристальнее в геометрию системы, в то где к ней приложены силы и куда они направлены, то мы сможем понять как работает передвижение шарнира.
Ты упускаешь из виду разный тип доски и как она влияет на поведение всей системы. Формула короткая, широченная и с огромным плавником. Поэтому "передоз" доски и плавника будет намного больше, чем у слаломки или фрирайда. В "передоз" кавычках, потому что вся система банально под это заточена - поставить соответствующий огромный парус, который позволит серферу скомпенсировать выворачивающее усилие путем перенаправления гигантской тяги паруса в давление на шарнир и на наветренный борт (благодаря ширине получается хороший рычаг для "борьбы" с плавником). Давление на шарнир ещё и в поступательное движение доски преобразуется, конечно :-).

Не надо забывать, что бывает передоз доски, передоз паруса, а бывает и то и другое одновременно. ИМХО = первые 2 по отдельности - это когда система не сбалансирована (неправильные подбор элементов матчасти и/или недостаток умения серфера правильно всё настроить и использовать на воде).
А если передоз всего - то очень может быть, что условия уже просто не подходящие, все возможности настройки исчерпаны и надо банально менять матчасть на адекватную.

Я же не даром привел пример с машинами. Дело там не в выше-ниже, а в услрвиях. Если я собираюсь отжечь по извилистой гладкой асфальтовой трассе, мне будет нужна низкая машина на низкопрофильной резине. Если же мне нужно быстро проехать по лесной ухабистой дороге - "жып" с высоченной подвеской и соответственной резиной. Разные условия - диаметрально противоположные решения.
То же и с досками - разные доски, разные условия, разные решения.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием