Показать сообщение отдельно
Непрочитано 19.11.2015, 14:18
#70
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от stefashka Посмотреть сообщение
Можно быть с этим всем несогласным, но есть медицинский факт - в сильный ветер широкую доску с маленьким парусом колбасит, а с большим она едет достаточно стабильно и норовит подлететь если шарнир сдвинут слишком назад. И это на самом деле касается любой доски, меняются просто цифры, которые участвуют в определениях "широкая" и "сильный"
Более того, уже формульная штормовая 9-ка, которая воспринимается как носовой платочек после 11-ки, при передозе становится вёрткой и неуютной и, хотя и требует меньших усилий, но выматывает сильней, поэтому, если есть возможность держать парус 11 - он будет предпочтительней. То есть, на формуле нужно ставить максимальную для данных условий верхушку, а не достаточную с запасом, это будет лучше и спокойней. Так мне кажется.
Чисто из практики: с положением шарнира на Формуле далеко не так однозначно, как на остальных досках, вплоть до широких.
Сначала я ставил шарнир вперёд от среднего положения при парусе 9,1. Не до упора, но довольно существенно не по центру погона. При сильном ветре ставил вперёд до упора, доска становилась похожа на трамвай, который не может сойти с рельсов, но зато не прыгала на среднем чопе и это было хорошо. Посмотрев на длину гика на парусе 11, я сначала недоумевал, что я буду делать, когда ветра будет много, ведь чтобы компенсировать взлёт, уже некуда двигать шарнир...
Затем наступили времена слабых ветров и лавировки в водоизмещении, при которых я сдвинул шарнир до предела назад, чтобы не толкать этим валенком, который на ФЕ считается носом, каждую встречную волнишку, тормозя при этом вдвое. Заодно, как ни странно на первый взгляд, доска пошла и гораздо круче к ветру, несмотря на притопленную корму.
Положение гика. Нифига не работает на Формуле снижение гика при передозе! Точнее, работает, но с точностью до наоборот! Никакой длины трапшкотиков не хватит удержать эту махину, если веса и так не хватало, а тут ещё и рычаг гика на мачте стал короче. И парус на фрирайде при передозе берут на себя, а на Формуле это неминуемый взлёт! Да и не так-то просто формульный парус при сильной тяге полностью взять на себя, он всё равно изогнётся дугой и топ как минимум будет вертикален, а то и вовсе загнётся подветер... По сравнению с фрирайдом и слаломом.
Но! Это если мы уже едем...
А до этого мы пытаемся разогнаться... И тут есть две неожиданности (по сравнению с другими парусами и по сравнению с, казалось бы, здравым смыслом):
- 1. Когда приходит разгонный порыв, больше похожий на кирпич, держать парус уже прикрытым не выйдет, сразу же опрокинет тягой как у танка, а открытый плавно прикрывать - значит отклониться в корму и задрать нос, заодно включив тормоза за кормой.
-2. Как раз то, о чём только что говорили: чем дальше вперёд шарнир - тем сильнее парус (не просто мачта) наклонён в корму, если он полностью открыт и шарнир в таком положении никак не мешает отправиться доске в полёт... Да, я по старой фрирайдной привычке умудрялся держать при этом тушку максимально вперёд, тем более, чем больше закрывался парус, но очень это неуютно на Формуле при разгоне!
Короче, после всех экспериментов как бы должно быть "по логике", сдвинул шарнир в середину, а гик на уровень выше глаз - и вся свистопляска чудесным образом прекратилась!
Но ЦП у большего паруса действительно дальше и лихо сдвинув шарнир назад, уже не так просто закрыть щель. С другой стороны, у Формулы есть одно интересное свойство: чтобы слегка изменить курс, не требуется напрягаться, вплоть до того, что захотел сейчас повернуть на 10° - и доска как бы сама поворачивает, для стороннего наблюдателя ничего не происходит, ни изменения положения паруса, ни изменения в стойке. Более того, ловил себя на том, что сам не всегда сознаю, что меняется, просто хочу, чтобы доска повернула "туда" - и она поворачивает...
Кстати, если ветер крепок, скорость и так уже хороша, а ветер неожиданно прибавил и парус пошёл подветер, потому что просто не хватает веса - он легче приоткрывается движением шкотового конца гика одновременно вниз и чуть-чуть подветер с одновременным ребрением для компенсации поворота доски наветер. Нижняя шкаторина при этом идёт уже скорее над водой, чем над палубой, поэтому важно ею не чиркнуть по воде. Кирпич пролетел - можно снова наддать, вернувшись из вынужденной высокой стойки в низкую.
latad вне форума Ответить с цитированием