Показать сообщение отдельно
Непрочитано 19.11.2015, 00:59
#63
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от stefashka Посмотреть сообщение
Честно говоря, мне довольно сложно представить, зачем так делать. Если доска при этом ещё и норовит взлететь, то единственная ассоциация, которая мне приходит в голову - "аццкий расколбас" С положением шарнира связи не улавливаю - по-моему, в такой ситуации практически фиолетово, где шарнир стоит, разве что есть какая-то разница в смещении относительно положения ездока....

И таки да - похоже, что доска не была загружена парусом (маленький типа 6 м, да ещё без камберов, небось?). А для широкой доски это критично - с ней начинается тот самый аццкий расколбас.
Зачем так делать? Ветер 25-35 уз. У меня доска только Формула. С парусом 9.8 засцал. Поставил 6.2 бескамберный.
Аццкий расколбас - да.
Связь с шарниром - когда сдвинул полностью назад, расколбас стал не аццким, а просто взлетами на чопинах.
Геометрия проста. У 6.2 центр парусности ближе к мачте, и ниже чем у 9.8. Т.е. с тем же положением шарнира, 6.2. надо наклонить, чтоб проекция ЦП на доску переместилась в то же место как для 9.8. При наклоне верхушки назад вектор устремляется выше, и доску тянет не только вперед, но и вверх. МФП делается отрицательной и такой сильной, что поднимало всю доску, до выхода на плавник.
Я вспомнив советы аксакалов, передвигал шарнир вперед. Но симптомы только усиливались. Тогда другой аксакал (Игорь) сказал передвинуть назад. И, О Чудо! Симптомы уменьшились. Но дальше назад я передвинуть не мог ибо мачтпогон кончился.
Мораль: если написано - доска для парусов 8-11м - меньше не ставь.
mm7 вне форума Ответить с цитированием