Показать сообщение отдельно
Непрочитано 11.08.2011, 15:17
#7
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от chabapok Посмотреть сообщение
Есть идея - зимой изготовить парус. Не потому, что нет денег, а исключительно из модельных соображений. И плюс к этому интересно поэкспериментировать с формой профиля.
Не знаю буду ли делать, еще окончательно не определился.

Вопросы

1. если смотреть на типичный парус, то можно видеть, что пленка к латкарманам не только приклеена, но и пришита. Зачем шитье? Ведь любая дырочка в пленке - это потенциальное место начала разрыва пленки. То есть, все равно, если клей отпадает - пленка моментально рвется.

2. чем клеить лавсановую пленку? Вроде, советуют бф-2, но я этого клея ни разу не видел в продаже. К моменту он берется тоже плохо. Для обтяжки крыла момент подходит, для паруса - явно нет.
Я клеил парус из лавсановой (полиэтилентерефталатной) плёнки, после сезона практически все швы нужно или переклеивать, или усиливать новой склейкой.
Правда, плёнка у меня была очень тонкая и все швы, латкарманы, края паруса, линии усилий при натяжении и работе паруса и мачткарман были из прочной ткани и прошиты, вручную, никаких машинок.
Парус получился весом 1кг (7,5 кв.м), но его нельзя класть даже на сухую толстую травинку, будет порван. В следующем году он уже весил 2кг, из-за многочисленных ремонтов клейкой лентой (ни разу не порвал, просто склеенные места не держат долго).
По свойствам этот парус был больше яхтенный, чем досочный, со всеми вытекающими, типа коварного поведения на больших (относительно) скоростях, отсутствия регулировок при усилении ветра (при сильном ветре сброс тяги не предусмотрен, тяга уувеличивается настолько, что при ветрах более 12 м/с удержать его нереально, будь даже 120кг весом и со стальными крюками вместо пальцев) и т.п.
Но это был не первый мой парус, некоторый опыт есть.
Короче, сделать современный досочный парус вручную настолько трудоёмко и затратно (переделки неизбежны), что лучше, всё-таки, купить, потратив время на заработки нужной суммы.
latad вне форума Ответить с цитированием