Тема: Углеткань
Показать сообщение отдельно
Непрочитано 29.10.2017, 21:00
#81
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Вадим Гиниятуллин Посмотреть сообщение
Марк, а в чём смысл этой процедуры, ежели я вначале выжму излишки (грамм 150, например с днища), а затем их же и нанесу на карбон, чтобы приформовать матрицу? Я просто рассуждаю, без упрёков..
Ну...
ты озвучил проблему - в карбоне остается много смолы.
Я и предложил - отжимать вакуумом. Эту проблему оно решает.
Так же делает корку плотнее - т.е. прочнее.
Но этот способ создает другие проблемы:
- увеличивется количество операций
- добавляются другие материалы

надо склеивать таблетку с коркой. Чтобы уменьшить вес и количество склеивающей субстанции и одновременно обеспечить ее жесткость, можно сделать так:

Если без вакуумного склеивания
таблетку сделать на 1 мм в плюс, точнее - в середине 1-2мм в плюс, по краям 1 мм в плюс. Намазать тонко смолой с большим количеством микросферы. Засунуть в матрицу и зажать болтами.

Можно поиграть с температурой, подержать таблетку на холоде, намазать и засунуть в матрицу, сушить при комнатной Т. Или наоборот, сделать таблетку точно, мазать при комнатной Т, сушить при 40 грд. Тогда таблетку разопрет и прижмет к стенкам корки.

Если с вакуумным склеиванием
таблетку сделать точно. Намазать тонко смолой с большим количеством микросферы. Засунуть в матрицу и всю матрицу в вакуумный мешок.

При этом, в обоих случаях, таблетку не нужно предварительно пропитывать смолой с аэросилом/микросферой.

Цитата:
Сообщение от svn Посмотреть сообщение
Я думаю у Вадима задача не корки формовать поотдельности, а сразу всё с таблеткой замонолитить. Отсюда и надо плясать.
Конечно хочется все сразу. Но он жаловался что остается относительно большое количество смолы в карбоне.
mm7 вне форума Ответить с цитированием