Показать сообщение отдельно
Непрочитано 24.06.2013, 11:38
#13
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 79
Записей в блоге: 14
Цитата:
Сообщение от IGGY Посмотреть сообщение
жаль.

и я сейчас уверен, что оверштаг на порядок сложнее даже геликоптера. не говоря уж о банальном фордаке.
Хрен знает, у меня с оверштагом прогресс как-то лучше идет, чем с фордаком.
Мне лично очень помогло следующее (кроме уже перечисленного):
1) сначала руки, потом ноги. то есть, когда доска привелась, сначала, первым делом, переставляем руку на новый галс, и тут же прыгаем, одновременно дергая парус за гик в сторону носа доски.
2) не опускать парус низко в корму, когда приводишься, стараться чтобы мачта при перепрыге сильно не отклонялась от вертикали.
ну и не давать доске остановиться, прыгать пока доска не пересекла линию ветра.
иногда даже на сильном чопе и маленькой доске получается, но не каждый раз

а, да, и я начинаю приводиться еще в петлях, (с трапеции снимаюсь, естественно, но руки оставляю там, где они были), и когда доска оказывается где-то под 45 градусов к ветру, тогда быстро выскакиваю из петель, ноги ставлю заднюю между петель, переднюю за шарнир на подветренную сторону доски носком к корме, и двигаю руки: сначала заднюю ближе к трапшкотам, потом переднюю на мачту. пока все это переставляешь, доска успевает окончательно привестись, и уже потом идет собственно поворот. бывшая задняя - на новую сторону на гик, дерг рукой, перепрыг ногами. если все удается сделать правильно, поворот таким образом получается легкий и ненапряжный. только далеко не каждый раз это получается сделать четко ))) в основном начинаю тупить, когда доска в левентике.
Agata вне форума Ответить с цитированием