Показать сообщение отдельно
Непрочитано 16.03.2018, 08:54
#301
WINDSURF34
Windsurfer

Аватар для WINDSURF34
 
Sail Number: 1177
Club: WINDSURF34
Location: Волжский
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 23
abc44def, теперь понятно, я перевел не все, сендвич-сердцевину они формируют отдельно, пенопласт стеклоткань и айрекс; верхний карбон выкладывают в матрице, потом все это дело прессуют и помещают в термокамеру - мы так делали виндгляйдера 30 лет назад, правда там не было айрекса. Но у меня есть опасения тогда и связаны они с расслоением как на ваших фото F2, еще места стыковки скорлупы, борта - больное место такой технологии, дело в том что лишний воздух из матрицы выгнать невозможно, как при вакуумной диффузии, или у них матрица-вакуумный пресс в одном флаконе - но это грандиозных денег стоит сделать под каждую модель новую форму и лепить их при обновлении шейпа каждый год, либо они сделали 1 модель на 5-10 лет и инноваций в шейпе от них не жди. Я бы взглянул на эту доску поближе. Мне понравилось то что она не шпатлевана и не крашена, значит они добились идеальной поверхности полимера при формовании, матрица значит отполирована перфекто.

abc44def, да, ценность заводского препрега в том, что он пропитан смолой вакуумной диффузией - в нем активного кислорода в разы меньше чем замешивать и пропитывать в ручную, между волокнами углеволокна будет воздух, который выгнать нереально, что влияет на прочность, твердость, в ручную - заведомо более хрупкую структуру полимера получим.
WINDSURF34 вне форума Ответить с цитированием