Показать сообщение отдельно
Непрочитано 08.08.2014, 23:42
#26
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
мне резинка (столбик, чинук) прослужила 3 летних и 2 зимних сезона, прежде чем порваться (может я и не часто катаюсь). стоила 700р. может уже и подорожала.
А кардан - всего несколько каталок, максимум 5. Кардан стоит уже 1100р. (хоть в нем 2 вилки, но требуют доработки напильником и переставлять их - гемор).
При обрыве резинки возврат к берегу обеспечивается лямками, при обрыве кардана - ничем.

Наверное если в кардане перевернуть "крестовину", то положения заклинивания исчезнут и кардан сможет прослужить долго, но тогда он становится не только надежнее, но и намного выше, и тогда, скорее, актуален для начинающих и прокатов, а не для формулы. В общем я его беру с собой как запасной, но катаю на резинке.
Я не поленился перевернуть крестовину и покрутить. Да, закуси при 35° наклона нет, зато она есть при почти 90°! То есть, как раз как бы новичковое положение именно новичкам и нельзя. И ронять мачту становится категорически нельзя! Если в положение закуси при 35° ещё надо попасть, а затем умудриться из него так и не выйти, то 90° в конце падения (то есть, со всего маху) - то, что доктор прописал, если хочется надёжно отломить вилку шарнира.
Да и повышение шарнира на 30мм - это много. Правда, можно нижнюю вилку укоротить, снизив повышение вдвое (15мм). Если нижняя вилка сломается, это реальный временный вариант, укоротить вилку и сделать новые отверстия под ось переставленной крестовины.
Если же и верхнюю вилку так же укоротить, то в результате может даже получим почти изначальную высоту. Но, видимо, не всё так гладко получится, иначе не понятно, почему так не делают изначально.
Итого, резюмируя отзывы о карданах в этой и соседней старой ветке, когда одни считают карданы вечными, а другие ломают их почти сразу, а то и пачками, подозреваю, что срок службы карданов сильно зависит от манеры катания. Но как кататься, чтобы карданы не ломались (не клинили, потому что других причин как будто бы и нет) - вопрос открытый, никто всерьёз это не исследовал.
latad на форуме Ответить с цитированием