Показать сообщение отдельно
Непрочитано 10.02.2013, 23:48
#40
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Не, для понимания - вряд ли. Прогнозы, метеосайты - информация, для меня, очень приблизительная, ориентировочная. Общего между ветром, даже в онлайне, в Пулково, где меряют погоду, и в Зелике, где я обычно катаюсь, не так уж много. И "плотность ветра" для меня - фикция, поскольку анемометром я практически не пользуюсь.
Ведь суть проблемы в том, что у человека есть анемометр, типо точный прибор. И он, натурально, ждёт от него, что тот ему точно и объективно скажет, какой сейчас ветер дует, потому что без прибора он этого понять не может - не привык. И вот получается, что вроде прибор ему показал, что ветра сейчас столько же, сколько было вчера или неделю назад, а выйдя на воду чел чуйствует, что прибор его нае...л - дует хуже. Но он же современный человек, он не может не доверять точному прибору, за который сам отвалил бабки. Возникает в его мироощущении дисгармония. И чтобы её преодолеть, он начинает множить сущности: вместо того, чтобы ввести коррекцию на скорость ветра или поменять её методику определения всё тем же точным прибором, он придумывает себе новую сущность - "плотность ветра", на которую и можно списать расхождение между объективными показаниями точного прибора и субъективными, но вполне очевидными, собственными ощущениями на воде. Впрочем, если будет приведена методика определения этой самой плотности количественно, скажем, как отличить по шкале некомфортности +3 от -2, можно будет её обсудить. А то может человек с бодуна катацо пошёл, дык ясный потрох, для него в любой ветер будет -10 некомфортно, а другой ничего и не почувствует.
lop вне форума Ответить с цитированием