Тема: Швертолёт
Показать сообщение отдельно
Непрочитано 27.08.2017, 16:41
#23
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Андрей-3-1 Посмотреть сообщение
Если корму не поднимать, то и смысл в заднем крыле отпадает. Катер Волга к примеру имеет заднее крыло, но и без него посадка особо не изменится .
У Волги переднее крыло лестничное. Подьемная сила регулируется сама за счет выхода из воды верхнего крыла. Ну и немного V присутствует.
Без заднего крыла, у Волги, угол атаки переднего будет сильно большим есть риск его выхода на поверхность.

Цель вспомогательного заднего крыла, в той компоновке о которой я говорю, не полный выход над водой, а значительное уменьшение осадки, и этим самым помощь в глиссировании.
Т.е. корма поднимается фойлом до околонулевой осадки. При этом угол атаки крыла становится тоже около нуля. Выше носа корма не будет подниматься. И это происходит само, само-стабилизируется. И от скорости не зависит.

Цитата:
Сообщение от Андрей-3-1 Посмотреть сообщение
Угол атаки зафиксированного крыла конечно всегда положительный. Просто нужно понимать что надувная лодка весьма короткая, и это накладывает нюансы.
Типы крыльев мне известны, просто делал из того что было. Главное для меня было понять работает ли саморегуляция крыла - работает!
Судя по второй фотке, где рама наклонена, УА крыла при горизонтальном положении рамы (и лодки) сильно отрицательный. Возможно при разгоне с мотором корма насильно топится а нос поднимается? Тогда да.
Но такой горб сопротивления подсилу только мотору. С парусом такое не перевалить.
mm7 вне форума Ответить с цитированием