Показать сообщение отдельно
Непрочитано 27.11.2013, 08:24
#25
nazimoff
SUP rider

Аватар для nazimoff
 
Location: Владивосток
Теперь я скажу:-)

Друзья! Надувные супы не имеют ничего общего с серфингом, SUP - серфингом, так и в дисциплинах рейс и даунвинд.
Это надувная игрушка для семейного отдыха, подкупающая обывателя своей компактностью и ценой.


"Пастернака не читал, но осуждаю". Или читал, но в переводе с удмуртского на таджикский.
Сам-то катался и если да, то на чем, и до скольки надуто было?
Я понимаю что ты Jimmy Lewis продаешь, но для теоретических заявлений нужны факты.

Когда-то давно доисторические рыбаки гребли на своих лодчонках, а потом один догадался привязать на палку тряпку и ловить ветер.
Все смеялись - известно же, что лодка она для работы веслом. Результат - появление паруса.

Потом, значительно позже, одному дяде пришла в голову идея поставить парус на серф.
Тут уж смеялись впокатушку и серферы (потому что всем известно, что лучшие волны бывают в штиль),
и яхтсмены (потому что ежу понятно, что на этой пукалке нормальный переход не сделаешь). А в результате появился виндсерфинг.


Недавно вот выпустили надувные SUP-доски, я тоже ржал, а потом заказал одну для смеха.
Накачал как положено, поставил на два стула концами и залез на нее, а она практически не гнется.
Прыгаешь - пружинит как сноуборд. Примерно так:



Переезжать грузовиком уж не стал, хватило просмотра видосика.
Это было три года назад, а прогресс на месте не стоит.



Теперь немного фактов.

В настоящий момент надувные SUP доски выпускают:

Starboard
Mistral
JP
Naish
Fanatic

и т.д.

Там во главе сидят дядьки, у которых оттенок лица не светлее, чем у большинства присутствующих. И они знают что делают.
Все эти фирмы делают как "доски для отдыха", так и серфовые, так и гоночные.

С гоночными все особенно интересно. Судя по всему, SUP-рейс в ближайшие годы станет на 90% надувным. Mistral и Naish пытаются сделать моноклассы.
На соревнованиях в конкуренции между карбоновыми и надувными рейсовыми досками последние уже подбираются к призовым местам.

Никакие высокие технологии "надувастиков" ( будь то усиленная палуба , стрингер, жесткие плавники и т.д. )
даже и близко не конкурируют с самым кустарным эпоксидным супом. Не может быть мягким то, что по определению должно быть жестким!
Ходовые качества по ровной воде можно оценить только на нормальном рейсборде, прогресировать и прибавлять в скорости, но не на матрасе.


А вот как конкурируют рейсовые надувные доски от Red Paddle с длинными "жесткими" нерейсовыми:

Инфа с чемпионата "Осенний марафон" в Выборге. Это неофициальный ЧР по сути.
Одновременный старт 21 человек. Несколько опытных гребцов со спортивным прошлым.

Дистанция 12км.

Категория "про": Время: Доска:

1. Зинчук Денис. 1:45:10 "жесткая" Starboard 12'4х30

2. Фукунага Тайки 1:46:02 Red Paddle 12'6х30

3. Резонтов Евгений 1:47:10 Red Paddle 12'6х30

4.Седов Дмитрий 1:51:30 "жесткая" 11'4

5.Литвинов Леонид 1:51:59 "жесткая", размер неизвестен

6. Павлов Иван 1:52:43 Red Paddle 10'6 Ride.

при этом победитель - профессионал в SUP и соревы на его домашнем споте.
Доска "жесткая", практически рейсовой геометрии.
Райдеры 2 и 3 на гоночных надувных досках, уступили в скорости 1 и 2% лидеру марафона, и выиграли 5 и 4% соответственно
у райдера 4 на жесткой доске 11'4, который "наш постоянный победитель,настоящая динамо-машина".
Тайки спортсмен, но не тренируется особо, Женя вообще все лето фестивалил по казантипам :)

В категории "любители" в общем зачете 12 участников. 1 место "жесткая доска, 2-е место фрирайдная Red Paddle 10'6,
3 и 4 места тоже надувные доски, не знаю какие.

Вывод: хотя ощущения при движении на жестком и надувном SUP действительно разные,
но разница в скорости на самом деле мизерна, т.е. хороший надувной SUP с более скоростными обводами
завсегда (при равных навыках райдера) обгонит жесткий SUP с менее скоростными обводами.





Управляя дверью на ходах нужна максимальная сцепка с доской, полнейший контроль жесткого и послушного борда.
Надувной банан перестает работать на первой же резкой стенке размером чуть выше роста и превращается в неуправляемую соплю)


Вот Димка "соплит":








Вот не наше, но уж очень хорошо видно "бананистость" и прочее:



Хорошо бы аналогичных фоточек от Джимми Льюиса да на приморских спотах


А если еще и под раздует чутка офшор, то на нем можно вообще уехать с лайпа в моря, и вернуться будет проблематично - слишком большая парусность.

Интересно, чем парусность у надувной доски больше чем у "жесткой"? На 1см больше над поверхностью воды выступает?
Не факт, зависит от модели. И сколько узлов в двух сантиметрах над водой дует, и в какую площадь?
Стоящего на SUP райдера при отжимняке действительно хорошо так несет за лайнап, и разгрестись на волну тяжело бывает, и сдувает с доски во время проезда.
Только причем тут конструкция доски? магия за пределами физики 5-го класса?

Про серфинг я вообще молчу, "вести" по волне здоровую доску по определению достаточно сложно, тем более поворачивать и так далее

Правильно. Надувной SUP действительно тяжелее поворачивает, из-за более толстой кормы.
Только делать bottom turn'ы на SUP придется на такой волне, которая катабельна на лонгборде и даже шорте,
а они в разы маневренней, чем любой SUP.
Поэтому хочешь быстрых поворотов и условия позволяют - бери лонгборд и все дела. Что я и сделал.
Ну уж если такой фанат и даже в отличных условиях предпочитаешь классическому серфингу SUP - тогда маленький "жесткий".

А для всего остального (маленькие и средние волны), ехать по стенке, кататься по гладкой воде - хороший и правильно подобранный
надувной SUP не уступает жесткому. Кроме того, он прочнее и намного безопаснее, что важно для начинающего.

Вот в соседней ветке я человеку немножко рассказал о технологиях и т.д.
Там и видосик с приморскими "трешечками" есть.
Дублировать не буду.

P.S. Когда делаете заявления, постарайтесь подтверждать их фактами. По-другому - плохо на карму влияет.
Всем мир!
nazimoff вне форума Ответить с цитированием