Показать сообщение отдельно
Непрочитано 04.12.2009, 15:54
#2
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Сразу важное уточнение: фтографии в альбоме "Windsurf beauties" не ската а Ольги Новиковой. Мне их прислали, а я их разместил. Это не мои фотографии.

А теперь по делу, секретов на самом деле нет, больше знания, делюсь:

1 iso всегда надо выставлять максимально низкое из возможного - чем ниже iso, тем качественнее картинка, это аксиома, а в яркий солнечный день света много, поэтому iso 100 хватает за глаза всегда.

3 На пляже в яркий солнечный день света очень много, но фотографии снятые "с ходу" получаются блеклые, т.к. свет содержит в себе еще два "света" которые плохо влияют на изображение:

1 ультрафиолет
2 отраженный свет

Поэтому в яркий солнечный день я всегда одеваю на объектив UV-фильтр + поляризационный фильтр. В полярике есть еще хитрость - он вращается относительно оси, перед снимком стоит его покрутить, чтобы выставить самый лучший угол, т.к. полярик максимально работает при 90 градусов относительно к направлению солнечных лучей.

Тогда фотографии получаются сочными и констрастными, например такие (см. на цвет неба и моря, это как раз заслуга фильтров):





Еще стоит учитывать такой момент: если условия позволяют, я стараюсь снимать с диафрагмой на 3-4 ступени выше от минимально возможной, т.к. при минимальной диафрагме теряется резкость, это законы физики, не буду расписывать.

В солнечный день я всегда снимаю в режиме приоритета диафрагмы - выставляю ее на 7-8 если объектив f4, и на 5.6-8, если объектив f2.8 - выдержки в 99% хватит за глаза.

Это если в общем, понятное дело, что чем лучше матрица в фотоаппарате (в совокупности, а не тупо по мегапикселям!) то это тоже сильно влияет на качество фотографии. Объективы тут тоже не последнее дело, с объективами все скучно и несправедливо - чем дороже объектив, тем качественнее снимки при прочих равных :-)

У меня Canon, поэтому про объективы могу только Canon советовать, в других не разбираюсь. Из вариантов 300-400 мм вот такие могу советовать для виндсерфинга:

Canon EF 400 2.8 IS - идеальный и бескомпромиссный! Лучше просто не существует! Супер объектив, но сцуко, нереально дорогой (6.000-7.000) - пишу его для порядка.

остальные в районе 1.000-1.500:

Canon EF 400 5.6 - вполне отличный объектив, очень резкий и отлично работает

Canon EF 300 IS - такой же что и 400-5.6, тоже супер, из преимуществ наличие оптического стабилизатора. К нему стоит прикупить экстендер 1.4 на всякий случай, т.к. 300 иногда может не хватать.

Canon EF 100-400 5.6 IS - универсальный объектив, качество картинки отличное, но все таки это зум, поэтому по определению немного хуже, чем три вышепеерчисленных. Зато есть стабилизатор и это зум.

Есть еще куча зумов бюджетных по 150-400$, от них много ждать не стоит, к тому же с пылевлагозащитой там большие проблемы, поэтому я бы не советовал для пляжа - когда дует в воздухе немерено микрочастиц летает и влаги, которые попадают во все что только можно. Также желательно, чтиобы объектив "гулял" только в себе - не менял габаритных размеров при работе (из него не выдвигались части и т.д.) - тогда не будет засасываться пыль. Накрутил UV-фильтр - считай загерметизировал свой объектив. Это уже общая рекомендация, которая под любой outdoor подходит.

В общем, если Canon, то я очень советую (только если есть еще другие объективы!) - Canon EF 400 5.6, сам на него целюсь, очень долго думал, читал обзоры и сравнения.

Но вот только для людишек на берегу лучше что то типа 70-200, плюс экстендер 2x на всякий случай, а не 300-400. Некоторые вот "полтинником" любят снимать :-) Тоже отличный вариант для "людишек".

Если же у тебя Nikon или другое - половину написал впустую, сорри :-)

PS: также "секрет хорошего фото" - съемка в RAW, а потом грамотная постобработка, для цифровой фотографии это необходимый элемент процесса. Это вообще отдельная большая тема.

В Интернете куча статей по фотографии, например рекомендую вот этот сайт, там очень много полезного: "Фотожурнал ХЭ"
skat вне форума Ответить с цитированием