Показать сообщение отдельно
Непрочитано 24.05.2014, 00:55
#30
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
думаю, это то что доктор прописал. легче навряд ли будет. но что горааааздо жестче, ето точно.
Сделать треугольно в сечении - три тонких трубки, связаных еще более тонкими перемычками, треугольно.
одна наружная, две внутренних (ближе к парусу).
Где руки берут, там внешнюю трубку надо утолщить под хват.

Можно еще просто диаметр труб веток увеличить раза в два, особенно в передней половине, где их гнет.
Но держать будет не удобно.
В этом всё и дело, диаметр труб уже сейчас на грани приемлемого, я считаю (и многолетняя практика показала), что прямоугольное сечение со скруглёнными углами (можно считать, что это круглое, спюснутое сверху/снизу и внутри гика, со стороны паруса) - наиболее анатомично и при предельных усилиях серьёзно разгружает пальцы и запястья. Треугольное закруглённое сечение, как у гика Аэрон, я не нахожу удобным, оно цепляет лучше прямоугольного, но при длительном удержании кончиками пальцев это достоинство легко превращается в недостаток, слишком маленький радиус закругления тоже неудобен.
Трубы же делать с бОльшим диаметром - тоже не очень хорошо, они станут слишком тонкостенными и подверженными сминанию (изменение формы сечения), самое опасное - сминание из-за действия нагрузки.
latad вне форума Ответить с цитированием