Показать сообщение отдельно
Непрочитано 20.01.2013, 11:30
#4
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Я запускаю высотные змеи, на 100м и больше. Потому могу уверенно сказать - градиент бывает не часто. Иногда наоборот, у земли сильнее тянет. Но в такую слабую погоду, пока не запустишь хоть чего-то, не поймешь. Ну и - еще одно но - обычные анемометры меньше 1 м/с плохо показываают, т.к. это 1-2 оборота в секунду. Зависит от трения, пыли, влаги, кто чихнул и прочих случайностей. щека или пыль лучше показывают, дует или нет. Хотя тоже, разное бывает...

Не раз катался на двойных, когда у земли еле тянуло... Причем не всегда самый большой кайт. Как-то девятку батвинг не могли раскачать - длинная и закрытые карманы. А открытая семерка с ходу пошла в намах, тогда как на девятке еще полчаса ждали, пока удалось. Ну как-то такие наблюдения...
После того были и тройные стропы и четверные. Когда надоело вязать вязанки, сделал две стропы по 100м, и периодически запускаю че-то на них. Не панацея, потому что - см. выше. И ветер не всегда на высоте, и купол большой трудно задрать. Ну и снегоходы ))

Вопщем, какие-то еще штилевые уловки должны быть в запасе, кроме длинны строп. Жесткий небольшой кайт, как Д8, например (или каркасники Петера Линна) или еще что. Лично мне не для гонок, а чтобы домой вернуться из "похода". Обычно можно пешком спастись, но жалко карму терять ))
lalex вне форума Ответить с цитированием