Показать сообщение отдельно
Непрочитано 24.12.2017, 13:11
#76
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Пишу по тексту, так удобнее:

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Олег, ты же сам как-то писал - фойловая матчасть от Нэйша (фойл, доска, парус) это для покатушек, для фана. А от НП это уже серьезнее, для гонок. И это правильно.

Да, на фойле для фана парус не так важен. Можно в ровный средний ветер и на тряпочном 80-х годов ехать. Но если требования повышать, то становится ясно, что с более правильным парусом и более удобно, и результаты лучше.

Я же специально выше написал "оставляя в стороне гонки"...
А на практике, во второй половине сезона, как фойлы наконец пошли живьём, было много экспериментов "в пределах вытянутой руки, т.е. и у нас и в Польше", и в общем выяснилось, что для просто катания в слабый ветер фойл действительно едет можно сказать на чём угодно. И что требования к парусу довольно простые.

Пример - я в прошлый вторник катался в полосатый ветер от 16уз до порывов 25уз.
Из двух парусов 7.5 камберный, и 6.2 бескамберный я естественно выбрал второй. Из-за размера. Пробовал с 7.5. Передоз.
Но у 6.2 недостаток был такой - на малых углах атаки его полоскало. Т.е. в 22-25 узлов либо он наполнен ветром и есть слишком большая тяга, либо тяги нет и его полощет, переключает туда-сюда.

Для фойла важно иметь возможность тонко управлять тягой во всем диапазоне начиная от 0 кгс, особенно в сильный ветер. Для этого нужна форма. Как минимум просто камберный парус.

Фойл всё же делался с мыслью снизить порог глиссирования и подходит больше для слабого ветра. А в сильный всегда будут проблемы типа "мало-много". Решить их можно было бы используя бОльший рейсовый парус, который однако по сути становится уже не нужен для более слабого ветра. Такая вот диалектика получается...

формульный парус не нужен для фойла, который летает.
А для крыльевого плавника почему бы и нет?
Например на фойле в этом режиме "глиссирования" без взлета, едешь как на обычном плавнике. Мало отличий. Так же можно отвешиваться и упираться в борт. Что я и делаю при разгоне. Т.е. формульный парус будет к месту.

Очень и очень сомнительно, если не сказать больше... А если это и так, то пройдёт ещё много времени, прежде чем такая конструкция всерьёз будет работать. Потому что плавники на Формуле - это вещь определяющая, их долго и тщательно, а главное - индивидуально подбирают, настраивают и т.д.. Причём плавников даже одной модели очень много разных - по жесткости, по rake и т.д. И очень сомнительно, что можно вот так вот, просто взять, поставить некую усреднённую конструкцию и "все сразу поедут лучше". Т.е. для формульных "любителей", которые все эти вещи с плавниками и тонкими настройками не различают - может быть оно и пойдёт в виде суррогата.
Или, как выше А.Габец написал - это вообще не для Формулы. Тогда конечно - на тот же большой фрирайд действительно что угодно можно ставить в смысле плавника, от этого его характеристики явно не ухудшатся.
.
koenig вне форума Ответить с цитированием