Показать сообщение отдельно
Непрочитано 23.08.2012, 16:17
#23
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Цитата:
Сообщение от Smith Посмотреть сообщение
Парус явно не добит по мачте - должен быть ярко выраженный "твист".
По гику - наоборот. Идеально если парус почти лежит на гике. Добивается разве что в передоз, как временная мера.
Не, с набивкой у меня всё в поряде, твист на месте, глаза на лоб не лезут. разгоняется легко и быстро и режет воздух мягко. Просто лень опять в видео рыться искать нужный ракурс, чтоб было твист видно, но он есть. По гику тоже всё набивается как надо, я по-разному пробовал и разницу чотко ощутил. Лучше всего работает именно при настройках по инструкции, когда набивка по гику соответствует набивке по галсу. Патамушта и мачта родная Иззи (490 RDM!!! 91%), так что тут я спокоен.
Ведь и паруса и мачты бывают разные, где-то верхние латы болтаются больше, где-то меньше. Иззи мне нравится как раз тем, что у него профиль гладкий по всей площади, складочки строго только там где надо - по меткам между 2 и 3 латами. При этом твист вполне выраженный присутствует. А сравнивал его с North Sails Prisma 8.5 тоже двухкамберный - так там еще по мачте толком не набил, а у него уже все латы выше гика отвалились и между ними пленка провисает - задняя шкаторина вся змейкой.

Цитата:
Сообщение от Smith Посмотреть сообщение
Верхний люверс для обычного катания, нижний - для передоза. При нижнем - верхняя часть больше отваливается и сбрасывает лишний ветер.
странно... не настолько уж больше будет отваливаться верхняя часть при использовании нижнего люверса, насколько нижняя часть при использовании верхнего.
И тем более странно, что производитель рекомендует в инструкции к парусу всегда использовать нижний люверс, он что - предполагает, что все всегда на передозе катаются?

вот на фото

(тут по гику недобито до оковки, не комментировать))) это первое вооружение паруса было, в безветрие)
Мне кажется очевидным, что при набивке по нижнему люверсу площадь паруса используется более полно. Хотя... при набивке по верхнему все равно нижние латы отваливаться нижней шкаторине не дадут.

Уже подмывает этот вопрос в отдельную тему вынести
KOL вне форума Ответить с цитированием