Показать сообщение отдельно
Непрочитано 01.08.2017, 18:51
#36
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Alex Andr Посмотреть сообщение
Это ты смотришь нагрузки боковые. Там плечо всё-таки меньше чем продольное.
От точки крепления плавника до установки шарнира - более метра. И повесь на это центнер.

Внутри фойловой доски, скорее всего усиливающая балка, да и точка установки стойки, значительно ближе к центру, чем у плавника.
Нет никаких балок. Днище-таблетка-палуба образуют большой сендвич. Колодец, приклееный к днищу и к палубе, добавляет прочности, создает двутавр, и сам сидит очень прочно. Думаю у современных формул так. У моей старой к палубе были приклеены только трубочки для болтов. которые сломались (еще до фойла, с плавником 64см). Я все сверху вырезал и "срастил" колодец с палубой. На этом колодце катался по поверхости, в таком же режиме, который мы тут обсуждаем, с ногой фойла 1м. (нормально катался, колодец не сломал). Потом врезал второй колодец специально под фойл, т.к. фойл кайтовый, просился вперед, иначе при взлете передок перевешивал. Но в данном случае у нас это штатный режим.

Думаю, ты как-то не правильно нагрузки распределяешь.
Если стойка Т высотой 50 см, то боковой нагрузки в районе колодца будет меньше, чем от 70 см плавника.
Если в движении стоять всем весом на борту, то надо брать плечо борта, ~45 см, а не длинну стойки.
Сила будет воздействовать на излом стойки в верхней части и выворачивание колодца. Колодец уже рассчитан и на больший момент.

Внизу стойка давит на крыло весом всей системы в середину. В нормальных условиях крутящего момента нет. Т.к. в середину давит.
Крыло должно быть крепким - держать кг 120 в середине, будучи поставленном на опоры где-то в середине каждого полу-крыла.

Если еще брать критические случаи прыжков с волн и тп, с приводнением на одно полукрыло, когда может возникнуть большой момент в месте сочленения крыла и стойки, то в этом месте тоже надо усиливать.
mm7 вне форума Ответить с цитированием