Показать сообщение отдельно
Непрочитано 16.12.2018, 18:15
#473
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Откуда берется энергия? И каким образом?
Так получается, что если буер едет в бакштаг 5 скоростей ветра, и сливается 2.4 скорости ветра, то он легко может, разогнавшись, ехать в штиль в любую сторону.
Надо только растолкать его до некоей скорости вымпельного ветра, когда он схватит "гоночный бейдевинд" или "буерный эффект", и далее процесс ускорения пойдет по нарастающей. пока не упрется в силу трения коньков и паруса, где скорость станет постоянной.
Но за чей счет банкет?
Вот тут я был не прав. При отсутствии ИВ, при штиле, растолканный до любой скорости буер не будет продолжать ездить, и тем более ускоряться. Т.к. не будет подпитки энергией ИВ.

Эта энергия есть везде в поле ИВ, даже при движении вниз быстрее него.
Легче всего это увидеть на векторной картинке (спасибо abc44def натолкнул меня еще раз взглянуть на мои же картинки ).

Тут показаны курсы бейдевинд, галфвинд, бакштаг со скоростью слива меньше ИВ, и "пародоксальный" бакштаг со скоростью слива больше ИВ.
И видно, что даже когда мы обгоняем ИВ, ИВ' все так же присутствует в векторном раскладе. И будет присутствовать даже если обгонять ИВ в несколько раз.
Т.е. в штиль, когда ИВ и ИВ' =0, как ни разгоняй буер, он не будет ездить на своем вымпельном. Свой вымпельный будет встречным, который только тормозит.

Когда мы едем на доске, этот ИВ' довольно зримо передается нам как угол вымпельного ветра, т.н. "гоночный бейдевинд", т.к. приходит со стороны бейдевинда (относительного бейдевинда, не истинного).
На картинке это угол b. По книжке http://parusanarod.ru/bib/books/jnorwood/nr1.htm это угол β. Минимальное значение этого угла, на котором аппарат может ехать, специфично аппарату. Он есть сумма арккотангенсов аэро/гидродинамических качеств судна. формула 1.5 в книге.
Естественно, для буера, у коньков это качество очень большое, поэтому σН очень маленькая. Поэтому при хорошем парусе буер может идти под очень острыми углами.

Еще раз, для езды под парусом угол b, угол между вымпельным ветром и курсом лодки, должен быть обязательно. А для этого должен быть ненулевой истинный ветер (вот новость, блин! ). Как бы не новость. Но оно объясняет почему нельзя ездить на чисто собственном вымпельном. Т.е. отменяет "вечный двигатель". Ура!

Это было про источник энергии, показанный в векторах. Пока мне еще не очень ясно, как этот размазанный по полю источник преобразуется в тягу в случае "парадоксального бакштага". Вернее, это наглядно видно из векторов, и в принципе не отличается от, скажем, галфвинда. Но в переложении на "молекулы ИВ", мы же все таки "пародоксально" движемся быстрее их. ....
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: bakshtag_IV.png
Просмотров: 2488
Размер:	43.4 Кб
ID:	46242  
mm7 вне форума Ответить с цитированием