Показать сообщение отдельно
Непрочитано 13.08.2014, 11:29
#90
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Kik Посмотреть сообщение
Как я уже писал, никакого толку от закрытия щели не обнаружил. Если парус правильно расположил, можно приподнять нижнюю шкаторину на 10-20 см, скорость не снижается. Возможно, если из-за неправильных трапшкотов у тебя парус качает, то положить шкаторину на доску смысл есть - появится стабильность. Но её можно добиться и правильно расположив трапшкоты.
Речь идёт о том, что эффект есть не потому, что его кто-то придумал, а потому что это закон природы. Что ты его не обнаружил - не значит, что его нет.
Выражение "положить шкаторину на палубу" не является буквальным и придаёт не стабильность, а плохую управляемость, если просто прижать шкаторину к палубе.
Насколько можно приподнять, чтобы не потерять в тяге - вопрос интересный. Может быть и 20см существенно не повлияют, а может и 5см будет заметно. Хотя, из моего опыта 5см не заметно, но тут нужно постоянно смотреть и за щелью, и за показаниями нафигатора, заодно быть уверенным, что угол атаки паруса не меняется. Нет, за тремя процессами мне не уследить, надо что-то вроде Вирба с gps на носу доски и планшета на парусе, принимающего картинку в режиме реального времени, чтобы видеть и корректировать себя. А смысл? Законы природы это никак не меняет, эффект есть и им пользуются.
Цитата:
Сообщение от Kik Посмотреть сообщение
Update: посмотрел фото с чемпионата мира 2014 - Dagan, Allen, Costa Hoevel, Williams не ложат нижнюю шкаторину на доску. Ваша теория крыла в этом случае ошибочна.
Во-первых, теория крыла не моя, во-вторых, при мощном чопе и передозе тяги и так избыток, в-третьих, многое зависит от курса, не многие рискнут положить нижнюю шкаторину на курсе крутой бакштаг даже при ровной воде.
latad вне форума Ответить с цитированием