Показать сообщение отдельно
Непрочитано 26.10.2010, 05:33
#19
amigo
Windsurfer

Аватар для amigo
 
Sail Number: Ekb 96
Location: СПБ
Цитата:
Сообщение от Vasilij_c Посмотреть сообщение
.

7 - Нос доски постоянно поднимается (взлетает)

Переместите шарнир на 1 см вперед, вес паруса будет прижимать доску вниз \думаю здесь речь идет о пресловутой мфп\.
... \перевода нет т.к. совет мне совсем непонятен, я бы так не делал\

.
Переместите шарнир на 1 см вперед, вес паруса будет прижимать доску вниз - здесь речь идет о смещении веса верхушки ближе к носу на 1 см.
Опустите гик- это поможет парусу встать вертикальнее, ближе к 90 градусам относительно плоскости доски. Это позволит уменньшить лифт паруса, который, может и неплохо иметь в легкий ветер, но не когда ветер свежеет. -здесь речь идет о том, что нефиг заваливать парус на себя-этим вы превращаете его в крыло. Если принять положение крюка фиксированым относительно доски, то понижение гика, увеличение длины трап кончиков приведет парус в более вертикальное положение(картинку не буду рисовать, хоть убейте). Ну и до кучи (Может до КУККИ) подтекстом идет- самый очевидный выход бороться с взлетом доски - придавить ее своей тушей - докчи и парус встанет вертикальнее, перестанет тянуть в небо и начнет тянуть куда надо-так вот то што очевидно, нам настоящим пацанам из ПВА, неподходит. Тк катапультирует нах и все тебя чипокнут, а даже если не катапультирует, то всеравно чипокнут-доска то под тушей утонет, площадь смачиваемой поверхности увеличится.
Отпустите парус по мачте и расслабьте нижний стрэп-это уменьшит амплитуду расколбашивания доски, что улучшит контроль.-тут речь идет о том, что люче гонять в стронгвинд с меньшим парусом, но его надо недобивать. Когда доску под ногами колбасит- нах нуна еще и отдача от сгибающейся-разгибающейся верхушки.

ПС
Статья хорошая. Полраздела "Слалом" стоит. Отредактируйте, попросите уважаемого Админа "Копилку нах!" создать, я уверен он не откажет.
amigo вне форума Ответить с цитированием