Показать сообщение отдельно
Непрочитано 16.06.2013, 23:48
#53
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Поэтому, если потащило вперёд на нос доски - валите мачту на ветер и держите гик, пока парус не окажется в воде. При этом следите, чтобы переднюю ногу не защемило между мачтой и доской.
Интересная метода защиты от катапульты... ИМХО если пытаться завалить мачту на ветер аккурат в нос доски мачтой и попадешь. Проверено личным опытом
Вообще-то все советуют, если уж потащило и потерял баланс, наоборот - держаться за гик до последнего и нырять вперед и подветер - как если хочешь сделать фронтлуп, но ноги не в петлях (и доску с собой не тянешь, разумеется). Тогда мачта-парус крутанутся под ветер и при умении вообще сразу на водный старт сможешь доску-парус развернуть.
Что происходит при катапультах можно легко почувствовать при отработке бичстарта - когда парус вперед назад подаешь и пытаешься его перекинуть с галса на галс как упражнение.

З.Ы. Про ноги в водизмещении. Типичная стойка начинающих а-ля сноуборд. Обе стопы перперникулярны доске, взгляд вперен в парус. Если переднюю стопу развернуть вдоль доски и поставить рядом с мачтой, да выпрямить преднюю ногу, да немного развернуть корпус и парус и смотреть вперед и на ветер, не летит ли шквал, то и сюрпризов будет меньше, и стойка устойчивее. Представь, что ты с парусом в перетягивание каната играешь. Встанешь боком - тебя ребенок опрокинет.

Про недодоз - я писал про тот недодоз, который позволяет глиссировать, а не чистый лайтвинд.
Лайтвинд-фордак. У меня не получалась перекидка паруса (ронял) ровно до того момента, как я себя заставил глядеть на горизонт и делать всё на ощупь. До сих пор как только пялюсь на руки или парус - теряю баланс и цепляю шкотовым воду. Особенно на 8.6 лопухе.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием