Показать сообщение отдельно
Непрочитано 26.04.2011, 00:29
#48
m-1
vskipper

 
Club: VSKRussia
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
- С "уолли" же в ровный ветер
и
- с "гистерезисом" подъёмной силы

я многократно пытался встретиться ещё на длинных швертовых досках, когда гонки проводились в слабый ветер, который иногда бывает действительно довольно ровным как по направлению, так и по скорости. Но встретиться так и не удалось, а поиски мои обычно кончались тем, что я отставал от тех, кто шёл прямо, без всяких заметных змеек.
Особенно убедительны в этом отношении эксперименты на лыже весной, когда скольжение хорошее и в слабый ровный ветер можно разгоняться до довольно высокой скорости. Чем прямее, тем быстрее, все твои змейки в этих условиях - в пользу соперника.

Для досочного паруса гистерезис существует, но частота и амплитуда колебаний при этом таковы, что обычно его называют не "уолли" а банальным пампингом, и специальным изменением курса доски он не сопровождается.
Мы обсуждали ранее эти два разных понятия. Вижу, что забылось и путается.
"Гистерезис" - вторичен по отношению к "уолли" и в какой-то степени независим, как тактика. Пока она тут не интересна.

А вот что есть на самом деле "уолли", на самом деле, гораздо важнее понимать и использовать на практике.
И то, что вы, Евгений, подразумеваете под ней - не она, отвечаю...
m-1 вне форума Ответить с цитированием