Показать сообщение отдельно
Непрочитано 03.09.2014, 01:17
#28
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от udav Посмотреть сообщение
Не знаю как получается без глиссирования подруливать. А если глиссирует, то"тихо на пальцах" можно вырезаться.
Я говорил о совсем малых скоростях, не о глиссировании, а когда водоизмещаю и еле ползу. На этих скоростях даже 65см плавник не держит.
Поэтому задавливаю наветренный борт, он увеличивает поперечную подводную площадь, как-бы создает большой плавник, ну и рокером доски заруливает на ветер, типа карвит.
Цитата:
Сообщение от udav Посмотреть сообщение
На слаломках получается ,что 9,5 парус может тащить с травяным 36 см лессахером.Хотя раньше я думал, что9м2 предел для плавника.
Вот я убей не понимаю, почему размер плавника увязывают с размером паруса прямо-пропорционально.
На ПС плавника влияет скорость доски и его размер.
На скорость доски влияет скорость ветра и размер паруса.
Т.е. чем больше парус, тем больше может быть скорость доски и тем меньший можно ставить плавник.

Хотя подумал тут... Может больший плавник помогает перевести часть дрейфа в тягу, т.е. больший парус дает больше тяги и сопротивления (дрейфа). А больший плавник перенаправляет этот дрейф в тягу. Это если на малой скорости. Для чего у швертовок есть шверт.
А на большой скорости шверт уже не нужен и его убирают. Т.е. еще раз подтверждается зависимость размера плавника не столько от размера паруса как такового, сколько от скорости доски.

У меня спинауты (на скорости) случаются в основном от вентиляции. Подкинуло на чопе, плавник схватил воздуха и ушел в спинаут.
А никто не пробовал приделать на плавник небольшую горизонтальную пластинку на глубине 10-15 см? которая не дала-бы продвинуться пузырю вниз?
mm7 вне форума Ответить с цитированием