Тема: плавник
Показать сообщение отдельно
Непрочитано 24.07.2017, 18:56
#13
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Мои 2 копейки по некоторым вопросам.
(дисклеймер: я нифига не слаломист и в тонкостях слаломных плавников не понимаю)
Цитата:
Сообщение от ivanrus Посмотреть сообщение
Есть досочка starboard atom 130 2015, и парус к ней 8-ка камберная NP.
Вот такой плавник Drake на доске (44 см):
Знающие люди сказали что надо бы побольше плавник туда воткнуть.
На картинке видно, что корма узкая, петли близко к оси.
Если у тебя крепкие лодыжки, то можешь ставить и длиннее.
Тогда сможешь ходить немного круче, и более бездумно давить в плавник на малых скоростях, как ты привык на Формуле.
На чопе тоже немного более длинный плавник уменьшает последствия вентиляции, спинаутов вызванных этой причиной будет чуть меньше.
А вообще, просто не надо перезакрывать парус больше, чем нужно на недостаточной скорости. Это только создает ненужное боковое давление в плавник и может привести к спинаутам. Как в народе говорят - "не дави в плавник".

Цитата:
Сообщение от ivanrus Посмотреть сообщение
Сегодня катался по чопу. действительно как будто не хватает подъемной силы и корма уж очень быстро уезжает из под задней ноги при засовывании ее в петлю (сравниваю с формулой).
Ты что под "подъемной силой" подразумеваешь? Научный гидродинамический термин, где ПС направлена перпендикулярно потоку, в случае плавника горизонтально, в наветренную сторону. Или вертикальную составляющую создаваемую накрененным подветер или загнутым под нагрузкой плавником?

Цитата:
Сообщение от ivanrus Посмотреть сообщение
Я правильно понимаю, что:
1) в пресной воде для паруса того же размера нужен плавник на размер больше чем на море, тк пресная вода выталкивает доску слабее?
2) более прямой мягкий слаломный плавник даст мне более устойчивый ход и больше подъемной силы для доски?
3) более комфортное хождение в багштак и остро к ветру?
1. Средняя плотность соленой воды 1.025 кг/л т.е. отличие от пресной +2.5%. Навряд-ли обычному человеку возможно заметить такую разницу. Но если ты катаешь в Мертвом Море, то да.... :)
2. Опять-же смотря что ты называешь "подъемной силой".
3. Сомневаюсь. По идее мягкий плавник меняет "форму" если на него давить. Давят на него на полных курсах.

Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
ну в смысле для чего она, эта бОльшая подьемная сила тебе нужна?
если ветра не хватает тут хоть метровый плавник ставь...
Ну как это! Вот вчера, например, дуло 7 +-5 узлов. Я поставил парус 7.5. И "плавник" длинной 1 м, и еще и с горизонтальным "загибом" 75 см
И с небольшой размашкой выходил на глисс, еще разгонялся, и потом вообще отрывался от воды... и летал...
(а вокруг только бороздили лонгборды)
Так-что, как говорят североамериканские женщины - Size matters!
mm7 вне форума Ответить с цитированием