Показать сообщение отдельно
Непрочитано 29.06.2010, 10:43
#38
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Цитата:
Сообщение от Smith Посмотреть сообщение
Основное заблуждение: фордак - это не 180 градусов, это из бакштага в бакштаг.
...
Парус я толкаю шкотовой рукой в самый момент, когда снова почуствую тягу (задомнаперед) дальше он сам оборачиваеца и остаеца только поймать его с другой стороны.
Спасибо огромное! Я думаю это как раз ключевой совет. Я проанализировал свой "фордак" и понял свою ключевую ошибку:

Я начинаю дугу прямо из галфвинд, пишу длинную дугу на скорости, но так как смотрю на доску, то не вижу куда пришла дуга. Ориентируюсь на тягу в парусе и отпускаю его, когда тяга кончилась.

Что произошло?

Я оказался в фордевинд (по иллюстрации в фильме Дашера "флаг повис", дуга 0-90 градусов) уже на ничтожных остатках инерции, да к тому же еще бросил парус, который крутясь сожрал последнюю скорость. Парус так и остался нейтральным, а я "докрутил" доску, а правильней сказать тупо привелся, так как стою на корме. Вот я и вижу, что доска на новом галсе, парус нейтрален. Скорости ноль, шансов ноль.

Как исправлять, я уже понял, чуть позже напишу пошаговую инструкцию сюда. Основное это из бакштага в бакштаг! Фордак это 60 градусов 60-120, или даже 30, 90-120! Блин, что же я сразу этого не понял!? На тренажере этого не понять, он не крутится.

Цитата:
Сообщение от Smith Посмотреть сообщение
Куда ставить ногу - в центр, на борт - не особо существенно, хоть пляши, если устоишь ))) но именно на "грузовой площадке". Вот если это соблюдать - очень удивишься, как долго может идти доска в дуге на глиссировании по инерции.
Эту площадку мне поможет найти водоизмещающий фордак.

Цитата:
Сообщение от сестра_бабули Посмотреть сообщение
Я думаю тем, что ты не упадешь.
Сестра, мне кажется тебя задевают мои падения? Так они же все мои, зачем тебе волноваться? Я видел удаленное тобой сообщение. Да, я упал как минимум 220 раз на попытках фордака, а может и больше, я не считаю их точно, я просто катаюсь. И да, я ни разу не выехал сухим. Только вот не надо мне советовать заняться чем-то другим, хорошо?

Цитата:
Сообщение от сестра_бабули Посмотреть сообщение
Или тогда надо создать тему:Как повернуть без падения на доске столько-то литров, парусе столько-то квадратов, в таких-то условиях...
Нет! Я учусь ФОРДАКУ на том, что у меня есть, что применимо и комфортно в условиях моего спота. Я не учусь не падать. Это не самоцель, цель -глиссирующий фордак!

Цитата:
Сообщение от Vice Посмотреть сообщение
1. голова должна быть ровно над шарниром, на крайняк над передней петлёй. Больше сгибай колени.

2. На твоей матчасти я бы посоветовал не выходить из свича до 2/3 дуги (а в идеале вообще выходить на обратный курс в свиче).
Спасибо, всё по делу, учту.

Цитата:
Сообщение от Vice Посмотреть сообщение
Ещё совет: раскрой петли посильней.
Здесь есть один нюанс. Мне комфортно, когда ноги плотно в петлях, когда я монолит с доской, как сноуборд. Тогда я уверен, что могу управлять доской на таком чопе. Мало того, однажды, с чоп хопа, задняя нога соскочила с петли в воду, я почти сел на шпагат, травмировался. Сейчас, как этап подготовки к фордаку "выкручиваю" обе ноги из петли. Но увы теряю на этом скорость. Думаю, все-таки ослабить петли и буду искать компромисное положение контроль/свобода.
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием