Показать сообщение отдельно
Непрочитано 09.03.2008, 14:14
#9
fan-atik
Windsurfer

 
Location: Chateau-Chinon
Не уверен в том, что покупка доски "на вырост" -лучшее средство! Такой подход подразумевает, что человек обязательно должен усиленно практиковаться, чтобы достигнуть уровня оборудования.
Но такового желания или возможности может и не быть. Не все "обязаны" становится корифеями виндсерфинга. Для таких людей полагаю более подходит доска со швертом,
мягким покрытием и т.д. На ней могут научится кататься члены семьи, знакомые и т.д.
Потом, приобретя определенные навыки и при желании, можно приобрести снаряд следующего уровня. Желательно попробовав его в прокате или у друзей. В идеале нужно иметь несколько досок, мачт, парусов и т.д.
Все это конечно связано с бюджетом, но виндсерфинг требует заметных затрат.

Также некоторую (имхо) роль играет география катального места . На безшвертовой доске не всегда можно вернутся к точке старта и это иногда весьма неудобно, тем более для начинающего. Пример из недавнего личн. опыта- прошлый сезон катался в основном на одном озере, около 2-3 км в диаметре. Выход в акваторию весьма ограничен, справа расположены буйки пляжа, слева далеко уходят в акваторию буйки местного клуба дайверов. Вся ширина "коридора" для выхода в акваторию-около 50-70 м. Дело было в Германии и заплывание на серфе в "чужие" зоны грозит неприятностями.
В Германии у меня сейчас имеется только швертовая доска (Fanatic Viper, парус 8,5) . В том месте часто дуют отвальные ветра и мои немецкие коллеги по местному серф.клубу , обладающие б/швертовыми досками вынуждены при подходе к берегу укладывать рангоут на палубу и долго грести руками. Я же легко подхожу в лавировку к самому берегу , лишь на последних метрах наклонив доску прим. на 45 град, чтобы не попортить шверт.
Не поймите меня неправильно, я совершенно не имею ничего против б/швертовых досок.
При хорошем ветре те же немцы делают меня на прямой легко, скорость у них конечно выше!
Я несколько раз пробовал их у моих знакомых по клубу, мне понравилось и я в ближ. время куплю какую-нибудь, вероятно б/ушную. Но по моему разумению, для человека не предполагающего постоянного катания на доске (автор стартового поста говорит о таком случае!) - швертовый вариант предпочтительнее , особенно если речь идет о малой воде и , соответственно, о слабых ветрах. Возможно в дальнейшем понадобится парус большего размера.
fan-atik вне форума Ответить с цитированием