Показать сообщение отдельно
Непрочитано 29.05.2014, 12:11
#1
fly_submarine
Wind&Kitesurfer

Аватар для fly_submarine
 
Location: остров Крым. Симферополь
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 55
Кайт или виндсерфинг? Кайт + виндсерфинг.

кайт или виндсерфинг? что лучше?
многие задаются этим вопросом, особенно новички. А сколько копий сломано в бесплодных спорах между "непримиримыми".
Мой ответ: "Сёрф + кайт = каталка в удовольствие". И окончательная ветрозависимость.
В результате моей личной сёрфовой эволюции пришел к выводу, что каталка на сёрфе при ветре меньше 12 метров и без волны скучна и однообразна. Не спорю, у каждого свой путь и свои метеоусловия жизни.
Выбор дисциплины в сёрфе сделан, а что делать когда ветра меньше? Вот тут пришёл на выручку кайт. С моим весом был выбран кайт в 12 квадратов: конечно он весьма неповоротлив, но ветровой диапазон от 8-ми до 13 метров в секунду - отличный результат. И я снова ученик, ко всему приходится привыкать, учить повороты и т.п. Первый вейв впечатлил ! На сёрф точно не хватало ветра.
Зато у кайта есть фишка, которой нет у сёрфа: офигенная вертикальная тяга при относительно слабом ветре, можно получать кайф и при отсутствии волны.
Что дальше ? Продать давно не используемую доску в 114 литров. Купить вейвовую досочку около 90 литров (не хватает, часто!), продать неиспользуемый камберный 8 квадратов Северн. И купить ещё кайтик 9 квадратов и досочку поменьше. Вейв на кайте не менее интересен, чем на сёрфе. Или ?
Вот тут каждый решает сам...
У меня теперь в авто к обычным 3-4 серфовым доскам и 5-7 парусам ещё добавились несколько кайтовых досочек и 4 кайта(иногда 5).
fly_submarine вне форума Ответить с цитированием