Показать сообщение отдельно
Непрочитано 10.09.2016, 18:01
#60
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Шляпа Посмотреть сообщение
...на последнем видео где они едут с фойлом, я не вижу какого-то особого преимущества фойла над остальными...да он идет гладко, но скорость примерно такая же...наверняка жутко тормозит из-за сопротивления самолетика... В свое время я заходил на вашу кайтовую ветку и пытался разобраться в преимуществах и недостатках фойла на обыным кайтом....пожалуйста расскажи еще раз в этой ветке и если можешь сравни физику фойл-кайта и фойл-виндсерфа...может ли недостаток вертикального лифта у виндсерфа негативно сказаться на скорости и всем остальном???
Преимущества виндфойла (перед плавниковым ВС)

- едет над чопом, нет скачки и тормозов об чопины

- самолетик не имеет "жуткого" сопротивления. Как взлетел, так можно вообще отстегиваться от траппы, и ехать на руках.
В том и фишка, сопротивление [самолетик + пол ноги] сильно меньше чем [плавник + полдоски]. Это позволяет летать в лайтвинд (6-7 узлов базового ветра), при взлете с активным пампаньем, правда.
С набором мастерства ведения, навыков контролирования тангажа, можно регулировать фойл, уменьшать углы атаки, тем самым еще более уменьшая сопротивление.

Думаю, тренированные спортцмены на фойле, пампая парусом (горизонтально) и ногами (вертикально) будут пролетать гораааздо бОльшие закисоны, чем те кто на ВС.

- физика кайтфойла и виндфойла несколько разная из-за вектора тяги.
Виндфойл трудно кренить наветер. Пока никто толком не наработал эту технику.
Недостаток вертикального лифта у виндфойла требует немного бОльших крыльев, что может негативно сказаться на скорости (в сравнении с кайтфойлом).
Виндфойлу нужна стойка крепче, т.к. она частично работает как плавник, получает боковой момент. Кайтфол кренят, поэтому боковой момент минимален.

Недостатки ВФ: Цена, трудность освоения, трава сильнее наматывается.
Ощущение скорости пониженное, т.к. голова находится выше, и нет отдачи в ноги от неровностей воды, брызг в морду... Адреналина не меньше, но он какой-то другой.

ПС. Недавно Альбо на виндфойле уделал слаломистов в гонках.
mm7 вне форума Ответить с цитированием