Показать сообщение отдельно
Непрочитано 18.08.2017, 11:06
#1
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Кто как ветер измеряет и озвучивает

Перенесено из новичковой темы "Удержать курс при >15 м/с", чтоб таковую в сторону не уводить.

Не могу не согласиться, что нужно использовать все что есть измеряющего вокруг, в т.ч. другие метестанции. Не чтоб осреднить, конечно, а пропуская через здравый смысл. Например, анемометр на морском берегу редко покаывает истинные показания, поскольку даже прижимной ветер у нагретого берега стремится вверх, занижая показания... Тогда как метеостанция на горе покажет, какой максимум возможен... Ну или там по ситуации.
Насчет заявлений про ветер - это правда, большинство серферов, говоря, "ветер был... " указывают максимум-максиморум, т.е. то значение, которое видели на своем приборе в части "Max" или слышали от друзей, возможно, в середине дня. Соответственно, и фоновый уровень, и тем более ветер утром-вечером могли быть намного меньше. Я стараюсь указывать время дня, и разумеется, средний ветер. Например, утром дуло 10-12 (колебания среднего ветра за все утро), с порывами до 15 (максимум за утро). Как-то так.

Размер парусов - округляю до целого (4.7 называю "пятеркой"). Но, на мой взгляд, это очень неточная характеристика ветра, даже зная вес и ттд спортсмена. В один и тот же средний/максимальный ветер могу взять разные паруса, по состоянию души. Редко беру максимальный, обычно на размер-полразмера меньше, другие предпочитают передозный стиль, и т.п. Трудно сориентироваться по такому.

Хотелось бы уточнить, как другие меряют/обозначают/пишут про ветер и про сайзы.
lalex вне форума Ответить с цитированием