Показать сообщение отдельно
Непрочитано 05.10.2017, 14:26
#13
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Dim
Windsurfer

Аватар для Dim
 
Location: Владимир
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 14
я после начального довольно длительного периода на швертовке и потом разных всяких фрирайдах (130-140л) пересел на формулу85см ширины (очень похожа на нацкласс).
И парус сразу взял 10.4м2. До этого была 7-ка в основном и иногда 8-ку пробовал.
К моменту перехода основы как-то почти умел, трапа, петли..
Могу сказать, что именно с переходом и началась нормальная каталка и прогресс!
После этого периодически пробовал большие фрирайды с 8.5 (версус, футура) - довольно унылы они оказались.
В ветер посильнее довольно интересны средние фрирайды в районе 70см ширины, с тем же 8.5 парусом, но в наших условиях это тоже ловля порывов в основном. И вот именно наработав опыт на формуле с большим парусом, начал понимать, что и как могу делать на средних фрирайдах. А учиться именно на них проблематично по-моему - слишком мало практики получается.
А вот после наработки формульного опыта, следующая доска стала сразу фривэйв104л с 5.7м2. Так и катаюсь до сих пор на этих двух комплектах, диапазон вполне себе пересекается, только парус 10.4 сменился на 8.8 - халявлю).

На самом деле может мне просто не досталось в свое время правильного фрирайда и с тех пор точно уж появилось куча приличных фрирайдных досок в районе 80см ширины. И с парусами в районе 9-9.5 на них думаю не хуже было бы учиться. Но ведь они гораздо дороже)

При нынешнем курсе $, странно, что ССТ еще не возобновилась.. Первый концепт попроще, но второй - просто отличная доска.
Dim вне форума Ответить с цитированием